28 февраля 2022 г. 22:22

4 Жили-были безумие и гениальность!

Если честно, я не представляю как написать рецензию на сборник из 50 различных сказок. Об их структуре, темпе повествования и манере изложения сам Пулман максимально подробно рассказал в предисловии книги. Сюжеты, написанные Гриммами, в его пересказе выглядят превосходно.

В некоторых сказках я поражался событиям и не всегда в позитивном ключе. Как пример, (спойлер) чтобы вернуть к жизни верного слугу королю необходимо отрубить голову собственным детям. Он решается на это, слуга воскресает, прикручивает головы детям обратно и все живут долго и счастливо! (ЧТО ЭТО БЫЛО!?).

Частенько я охреневал с того, насколько бесхребетным является образ отца в произведениях Гриммов. Какое бы безумие не творила мачеха с его сыном/дочерью, "глава семейства" будет со всем соглашаться, а потом ну оооочень сожалеть! Хм, действительно, почему бы не отвести детей в лес на съедение волкам во второй раз? В первый же решился, а сейчас ещё проще будет, ибо опыт есть!

Тем не менее, многие сказки из сборника оканчиваются Хэппи Эндом и преподносят неплохую мораль. Мой топ 5:
- О рыбаке и его жене;
- Можжевельное дерево;
- Смерть в кумовьях
- Черт с тремя золотыми волосками;
- Ганс-игрок.

P.S. Каждой истории из этой книги я ставил оценку по 10 балльной шкале. Дальше посчитал среднее арифметическое и округлил в большую сторону. Итоговая оценка сборнику 4/5.

Теперь после сказок надо как-то книги для диплома читать