Mao_Ri

ффантастический единорог

1 марта 2022 г. 08:28

После длительного перерыва возвращаюсь к Харри Холе, и это, скажу я вам, прошло отлично. То ли детектив так прочно засел в памяти, то ли, Несбе так пишет, но чтение прошло без мучительных попыток вспомнить, что там было раньше, кто эти люди и почему все так происходит. Что было важно - я помнила, ну а мелочи аккуратно и безболезненно дополнялись по ходу чтения этой книги.

А в пятой книге Харри снова пьет, снова пытается разрулить все в личных отношениях и снова расследует преступление, и понимает, что оставить в своей жизни все три эти составляющие ну никак не возможно. Надо выбирать. И даже делает выбор, но выйдет ли придерживаться ему?.. В любом случае, я уверена, Харри сможет остаться таким же харизматичным, умным и интересным персонажем.
Детективная составляющая тут на высоте, все как в качественных произведениях. Одно убийство, другое убийство, пропажа человека, контрабанда, махинации и предательство - и все это, казалось бы, никак не связано друг с другом, но в конечном итоге ничего лишнего в книге нет. Все кирпичики заняли свое место.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"