SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 марта 2022 г. 20:03

3 «Детство, детство, ты куда ? Постой...»

А вот с "Рыцарями..." мне не повезло... С самой первой главы поняла, ну надо было читать в детстве и чтобы потом с удовольствием и ностальгией вспоминать и перечитывать. А взрослой такой тетечке получилось маятно.

Начнем сразу с примерами.
Вот у нас чУдная компания, объединенная предыдущими приключениями, которыми знаменита на весь городок, а некоторые даже никак не успокоятся и в парикмахерских переодически поднимают этот вопрос, и вообще очень беспокойные такие мальцы. И под забор, и под куст с большим удовольствием, чтобы поближе приглядеться к новой девочке. Потому как лето, многие разъехались и скучно. А тут девочка. В белом платье. И задиристая сразу. Как устоять.

Не устояли. Бросили интересное чтение и давай сочинять всякую пустельгу романтично-проверочную. В надежде что поведется. Тут вам и свидание в парке, и дерево, на котором планируется наблюдать за наивной, и переодевания, и даже подкинутые письма. Читаю и верю. Было такое в моем оцарапанно-коленном детстве. Было, но сейчас, взрослой, не интересно.

Но без особого расстройства жду событий. А они должны быть, потому как, см.выше, скучно и лето, и есть повод. Пролитые слезы, покрасневшие щёчки - все это постепенно и неумолимо продвигало рассказ за пределы населенных пунктов, в горы, на лоно девственной природы, поближе к заброшенным крепостям и кладам. Белое платье постепенно теряла свою белизну.
Зато Замок двух крестов в Орлиной крепости стал открывать свои тайны, а просто девушка превратилась в пленницу.
А рыцари, пусть и не в полном составе, рванули на выручку, не избежав своих собственных приключений. От поисков Развалюхи и прочих последователей, до раскапывания весьма загадочной кирпичной стены. Вот тут стало интересно, потому что зашифрованные всякие пергаменты обнаруживались, причем обеими сторонами, и замаячил впереди клад.

Сама книга приключенческая стопроцентно, тот случай когда герои, обладая определенными качествами, составляют команду для преодоления и достижения. Все кто их окружают, взрослые, сверстники, лишь пункты в "пути". Они могут подкинуть какие-то важные сведения, накормить, оставить переночевать, подвезти...но особой нагрузки не несут. Хотя, практически все, очень доброжелательны.
Герои подростки, а тот самый затронутый звездностью Тик и вовсе ещё маловат. Но все исключительно самостоятельны и не ограничены в передвижениях. Рюкзак за плечо и поскакали по горам и лесам, озабоченных и проглядевших все глаза матерей не представлено. Некоторый перебор, но определенно время таким и было.

Конечно сомневаться в том что рыцари с Черешневой улицы все преодолеют, расшифрую, разгадают и обнаружат не стоит. Такие книги изначально рассчитаны на немного бравурное окончание "и всех победю".
Ну и должна признать, мой список "Кто за все в ответе!" пополнился новым героем - Попокатепетль…именно он, вулкан, в ответе за все.

Вокруг света с Юлией в поисках себя. Семнадцатый тур. Румыния.
Читаем классику вместе! "Покорители вершин".
Собери их всех.

А взрослой такой тетечке получилось маятно.

Потому, лично я стараюсь реже соваться в детскую литру))

А тут девочка. В белом платье. И задиристая сразу.

И задирается оно... читается... охохо)))
А я недавно, фильм "Одиссея капитана Блада" пересмотрела... нравится мне он), романтик

Напомнило Консуэло Жорж Санд;) причем так отчётливо.... Неожиданно, я как-то представляла совсем по другому эту историю. А тут, понимаешь, дева в темнице, романтичные недомолвки и кот, отгрызающий гадюке голову. А ещё вот жертвенное отсасывание яда и полбутылки спирта в антидоте;)
Красивая сказка)) чего уж. Да и снято хорошо...

Какой хороший, умный кот))
Ага... не надоедает)

Собачка там тоже умненькая;))
А какой там Ярмольник негодяйский...)

:))

Ой, да... хулюганил вовсю)) Барыга!))

Редкой привлекательности мерзавец;)

Кха... ну вообще, с возрастом он стал помужественне и посимпатичнее, как мне кажется... раньше, будто хлыщ какой))

Он прошел долгий путь от "цыпленка табака" до Форта Баярд))

Это да)) пару выпусков, когда-то смотрела))

Я и недавно, совершенно случайно, зацепила ;)

Хде откопала?)))

Бывают истории для которых уже поздно)

Этого автора сравнивают с Жюль Верном, так вот уверенно ставят в ряд... Ну это вот вряд ли, совершенно другие истории, в том числе и по наполненности научными данными.

У Верна читала одну книгу, не совсем моё.

А я в школьные годы прямо зачитывалась;)) правда этому ещё способствовали чудесные экранизации. Но я Скотта с удовольствием читала, а сейчас не возьмусь, честно.

Иногда мне грустно, что не читала в детстве))

У меня не было выхода) семья вся читала и много. И на детях я отыгралась;) чуть ли не с рождения.

Ооо, меня когда в детстве заставляли читать, сопротивлялась как могла))

А у меня даже книжки не отбирали;)) в 5 лет записали в библиотеку. А с первого заработка я себе купила подписку на Дойля и на книжном развале маме Унесенных ветром. И сама же всю ночь их читала;)

Как прекрасно, что есть такие моменты в жизни, которые вспоминаешь с улыбкой))

;)) как маленькие светлячки) от них тепло и сказочно.

Вот в детстве зачитывалась приключенческой лит-рой, а сейчас даже не представляю, чтобы она меня увлекла:) Всё хорошо в своё время))

История где-то посередине между Капитаном Сорви-голова и Консуэло))
Оба варианты уже доставят нам удовольствия в чистом виде.
Мне Рыцари...постоянно попадались на глаза,решила вдруг. Малгожату ведь читала относительно недавно)

Помню, что Сорви-голова мне понравился:)

Чисто приключенческая книжка, но вот потом, когда подросла...совсем по другому взглянула на чем история строится.
А Жорж Санд не читала?

Честно говоря, совсем плохо помню сюжет:)
Нет, Санд не читала)) Как-то я мимо неё прошла)

Это тебе повезло) очень объемно, с тайнами, с подземельями, злодеями и несчастной девой. И с психическими отклонениями. Как через кисель продираешься(

Ничего себе, вот это каша))

Автор дитя своего времени) очень экзальтированная дама и в жизни, и в творчестве. И многословная)

"не доставят" само собой;)