1 марта 2022 г. 22:16

4 "Захотел бы ты жизнь, которую сейчас живёшь и жил доныне, прожить ещё раз, а потом ещё и ещё, и так до бесконечности?".

Психотерапевт Джулиус узнаёт о своём страшном диагнозе – меланоме (рак кожи). Осознав, что жить ему осталось не так уж и много, начинает оценивать прожитые годы. Он понял, что главным смыслом является его работа. То есть то время, которое ему осталось, он потратит на то, чем и занимался всю свою жизнь – на помощь людям. Но вдруг в нем начали зарождаться сомнения: помогал ли он на самом деле или только давал временное облегчение? В итоге он вспоминает своего давнего пациента Филиппа, с которым работал три года. Но у него не было никаких положительных результатов от психотерапии. Вдруг Джулиус решает узнать у него, как изменилась его жизнь. Встреча состоялась. Филипп дает понять, что его проблему решил только Шопенгауэр и что великий философ способен помочь самому Джулиусу легко принять свою смерть.

Первые впечатления: затянуто как-то, Филипп отвратителен и его Шопенгауэр тоже.

В конце книги: всё не так уж и плохо, Филипп уже совсем другой, какой-то настоящий, да и самого Шопенгауэра с его пессимизмом можно понять.

Все же ожидала я чего-то большего, но это все потому, что, перечитав другие произведения Ялома, увидела в этой книге повторяющиеся идеи и мысли. "Ой, я с этим уже знакома" – думала я и потому в итоге не сильно впечатлилась.

Почитать стоит, если не пугают философские изречения, тема смерти и проблемы персонажей, которыми они будут делиться в книге много и очень откровенно.