Muse85

эмоциональный и необъективный

2 марта 2022 г. 23:38

3.5 Черишары, вперед! И желательно молча :)

К сожалению, то, что данная книга одна из мнооогих и оооочень популярных произведений о замечательных "черишарах", я узнала только преодолев вал в 150 страниц, а может и того больше. Почему, к сожалению, потому что все эти строчки спустя, у меня сложилось впечатление крайне пессимистичное по отношению ко всему происходящему вокруг. Бывало у вас так, пригласили на вечеринку, приходишь вся такая довольная, а тут все всех знают, одна ты неприкаянная из угла в угол перебегаешь никем не замеченная.

С первой страницы же меня бросили в объятия одного, потом второго, потом третьего, при этом неистово обсыпая с головы до ног еще какими-то именами, событиями и хитро подмигивая при этом, мол, ну ты ж знаешь этих... а я стою, моргаю, рот открываю и вообще понятия не имею что тут происходит, и каким образом я вдруг очутилась там, где очутилась.

Если моя догадка верна, то популярность рыцарей была настолько великой, что объяснять и правда пришлось бы все и вся только мне, дурехе. Впрочем, ко второй половине романа, мне уже было все равно на то знаю я кого-то или не знаю, приключения захватили, желание знакомиться ближе отпало в угоду сюжета.

Но и тут меня ждало разочарование. Ну ладно, не совсем разочарование, скорее соломинка в глазу такая, противная, мешающая. Вообще вот это оценка, 3,5 из 5, она у меня на тот случай, когда вроде все нормально, а что-то наслаждаться прям мешает. И в данном случае, когда я сдалась на волю всех этих горохом сыплющихся на ни в чем не повинную макушку имен, персонажей, событий, оказалось практически невозможным не обращать внимания на ужасно затянутые, какие-то ну совсем не туда диалоги. И шутки несмешные (устаревшие, скажете вы, и ошибетесь, если я умудряюсь над тимур-и-его-командовскими прибаутками хохотать, то речь не о том), и задирают они слишком круто друг дружку для друзей даже подросткового возраста. Непонятные обороты. В смысле, цели у них, у оборотов, непонятные, причины-следствия отсутствуют. Линия зарождающейся любви такая, что меня в нее в финале носом ткнули и очень хорошо, ибо я ни сном, ни духом.

Одним словом, рекомендую, конечно, для любопытствующих, но не слишком восторженно. Возможно, я очень даже допускаю, что все мои жалобы ерундовые, но воспринять произведение как самостоятельное мне так и не удалось. Устала я от всех этих мальчиков, девочек, разговоров, приключений, замков. А рыцари дам, как известно, должны восхищать и поражать своим великолепием. Особенно с Черешневой улицы. Вкусно как звучит, кстати, правда?:)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с..."