MUMBRILLO

16 мая 2013 г. 22:49

— Самые красивые звезды, — тихо сказал Берен, — зимней ночью в горах. Если лечь на спину, в густой снег… то кажется, что летишь. Плывешь без движения, без звука в черном небе, и только звезды кругом

Заканчивался будний день серой осени, в темноте ехал домой. Люди в маршрутке спали и мрак развеивали лишь фары проезжавших мимо машин.
Не спалось, беспричинная грусть потихоньку съедала, тягучая и монотонная, как длинная дорога домой. Закрыл глаза, погрузился в мир снов, потом столь же легко проснулся и вспомнил о книге на телефоне. Давней книге, которую читал много лет назад. Не помнил её, но что-то вонзилось в память и заставило найти спустя много лет.
Любовь иногда приходит нежданно, согревая в дождливый день, уберегая от холодных ветров. Так же внезапно пришла эта книга. И затем каждый день был наполнен ею. Каждый день я ждал её, чтобы уйти в другой мир, более красивый и жестокий. Он похож на мир Толкина, но совсем другой. Проще, красивее, мудрее, да и ближе к сердцу. Леса эльфов с чистыми ручьями, пустоши, высокие суровые горы с ярчайшими звездами.
А у меня был только экран телефона, и ничего другого вокруг, что было бы в тот момент важно. Именно тогда я понял, как дорога на самом деле может быть книга. Она изменила меня, заставляя понимать мир по-новому. Каждое новое прочтение давало новые мысли. Ощущения были все ярче, все острее чувствовалась любовь. Деталь за деталью открывался новый мир. И постепенное раскрытие давало жизненный импульс. У меня начало получаться отделять жизнь от шелухи, любить окружающий мир без ожиданий ответных чувств, избегая при этом дурацкого критиканства и недоверия. Да, конечно было ещё несколько книг, но этот двухтомник стал определяющим.
Иногда мне кажется, что у писателей бывают книги, определяющие судьбу. Как "Герой нашего времени" у Лермонтова, или "Интерпретаторы" Воле Шойинки. Так вот, "По ту сторону рассвета" - определяющая судьбу книга. Книга, успех которой Ольге Чигиринской так и не удалось повторить. И книга, изменившая меня навсегда.
В ней есть мужество, есть любовь, отличный юмор. И уйма кристальной красоты, сродни той, о которой говорил японец Басё. Мягкой, утонченной, с запахом майского леса, полного жизни.
А ещё есть мудрость, которая проста и чрезвычайно важна. Затерянная среди фраз, среди поступков героев. Героев разных - как жестоких убийц, так и тех, кто хотел для всех освобождения от зла ради счастья жизни.
Эта книга - огромная палитра, она сочетает в себе множество слоев, которые открываются со временем. Пока что я прочитал 6 или 7 раз (честно уже даже не помню), и не перестаю находить новые грани этой прекрасной истории.
Это безусловно №1 среди прочитанных мною книг.
Что же я могу вам посоветовать, дорогие читатели? Если вам нравился Толкин, если струны души отзываются на рассказы об орках и троллях, эльфах и воинах Саурона, то смело хватайтесь за эту книгу. Вашей безудержной фантазии хватит, чтобы создать новый мир, свой особенный мир. Это та самая книга, восприятие которой сильнее всего зависит от читающего.
Ну а лучше всего читать после хорошо забытого знакомства с "Сильмариллионом", так как история Берена - ответвление от основного сюжета истории Средиземья. Ответвление, ставшее прекраснее своего истока.

Очень красивая рецензия!

Спасибо!)

Как хорошо вы написали!
Очень хочу почитать.
А если до "Сильмариллиона" я так и не добралась, то можно читать? Или лучше восполнить сначала этот досадный, досадный пробел?

А если до "Сильмариллиона" я так и не добралась, то можно читать?

Если "Властелин колец" очерчивает границы Средиземья, то "Сильмариллион" расширяет их глобально, за грани Средиземья, показывая и Валинор, и давние королевства эльфов. Если читать без Сильмаррилиона, то может быть непонимание многих моментов, когда упоминаются например те же Сильмариллы или Валлары.
А так "Сильмариллион" читается вполне нормально, кроме первой главы (её нужно перетерпеть, но прочитать обязательно), и доставит массу удовольствия. И после него можно читать замечательные книги "Кольцо Тьмы" и "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" (первая часть книги отличная).
Так что "Сильмариллион" стоит прочитать, чтобы открыть для себя возможность прочитать ещё пару тысяч страниц увлекательных книг.

О, спасибо, я давненько собиралась.
Кольцо тьмы мне не слишком. Самой лучшей вещью у Перумова я считаю Алмазный меч, деревянный меч -- но только надо на ней остановится, а то дальше, мне кажется, он начал бредить 9 или 10 чтоли томами, а вот начало - Мечи эти самые - вообще крутота: тоталитаризм в государстве с магами, которые могут и мысли читать, и всякие расы загнобили по полной.

И по Средиземью мне нравится Еськов. Хотя он переворачивает эту историю с ног на голову.

"Кольцо тьмы" мне лично понравилось, но это больше увлекательный экшн. Какой-то особой глубины у повествования не заметно, в общем хорошая приключенческая книга. Я иногда такие люблю почитать.
Насчет другого - ничего не читал))) Много книг хороших, не успеваю всё.

Ну и правильно - всё нам ни к чему, нам бы самые сливки снять)

Я еще помню те времена лет 6 назад, когда мы облазили половину северной столицы, чтобы отыскать эту книгу. Не нашли. Сейчас стало проще искать нужную литературу, и это здорово=)

Действительно здорово) Я тоже одно время искал книгу, а потом перестал с прочтением электронной версии. Впрочем например в конце прошлого года двухтомник продавался на алибе за 2000 руб. если не ошибаюсь, купил кто-то быстро, за неделю наверное. А я думал купить или нет, решил не покупать.