Maple81

3 марта 2022 г. 15:38

У меня не получилось подружиться с этой книжкой. Несмотря на юмористический стиль, я тянула ее очень долго. Но я не могу обвинить в этом книгу, скорее, это лично мое восприятие. Полагаю, основная проблема все-таки в разнице взглядов с финнами. И не то, что мне были непонятны его шутки, он довольно метко поддевал американцев, пародировал и гиперболизировал их образ жизни. Но то ли гиперболы меня отталкивали, то ли писал он о достаточно старой Америке, сейчас в ней уже другие острые точки, и мы иначе ее воспринимаем.
Сам сюжет книги тоже навевал скуку. Один финский мужчина, по уговору своего приятеля, а также поимев различные проблемы с заработком в своей стране, решил приехать в Америку и попытать счастья там. И он видит эту страну, где нищета и роскошь живут бок о бок и где один шаг от одного до другого. Где странные законы, полно мошенничества, основанного или на невежестве людей, или на обходе весьма странных законов. Где деловые отношения и доллар стоят на первом месте. И наш герой, хотя и смотрится наивным гостем на протяжении всей книги, все же довольно шустро умудряется приспособиться к окружающей обстановке, быстро поняв, что хорошо подвешенный язык - это половина дела.

Спасибо за совет в лампе Moon-Is-Up !
Увы, что-то эта фантасмагория мне не очень понравилась. Хотя я и оценила ироничный стиль, читалась легко.