ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 марта 2022 г. 21:48

4 Спойлер «Фуф! Наше вам с кисточкой!»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Ничегонеделанье — важная часть жизни.

Плюсы: любопытный мир и забавные герои.

Техника. Язык очень простой, стилистика держится до последних страниц. Описания не слишком подробные, диалоги — с претензией на юмор. В бумажном и электронном варианте в книге содержатся забавные иллюстрации. Также у сборника есть аудио-версия в чудесном исполнении Екатерины Гороховской.

Ёжики-колючки, укуси тебя пчела! :D

Мысли: какой милашный сборник — прямое попадание по адресу :) Мне понравилось, что в сборнике представлено три повести, имеющие подразбивку на главы — такие произведения удобнее для чтения с точки зрения «ещё главу и поработаю».

Пусть я так и не поняла, к какому виду относятся персонажи, но они очаровательны. Специфический юмор героев пришёлся мне по вкусу, как и их типажи — да, они простоваты, но для героев сказки, пожалуй, большего и не надо. Достаточно того, что и эти простые герои хоть немного меняются — Простодурсен обретает немного мудрости благодаря заботе об Утёнке, Пронырсен познаёт прелести общения с кем-то таким же... отрешённым от общества. На Октаву ожидаемо влияет весна... Правда, героев было маловато и не все поучаствовали в повествовании в полной мере. Однако, я подозреваю, что во втором сборнике им будет уделено дóлжное внимание.

— Но я уже не помню, что я лежал в яйце.
— Да, потому что мы не можем помнить всё. Но оно никуда не девается, оно хранится внутри нас, и мечты, сны и всё остальное могут прийти туда и напитаться этим всем, когда нужно.

Самым милашным героем был Утёнок, поскольку он только познавал мир — куча вопросов и детская непосредственность прилагаются в полной мере. Здесь же в период весны его настигает подростковый период — и тут начинается нечто странное — вопросы в духе более серьёзных книжек о жизни.

Но, несмотря на проигрыш по милашности, мне больше всех понравился Пронырсен. Изначально он предстаёт как вредный проныра [говорящие имена, ага] — речку присвоил, нагревает пекаря с хлебом и всё такое. Но в истории о Марципановом пире герой раскрывается с другой стороны — бука способен получать удовольствие от общения, способен на вежливое и радушие по отношению к другим. Одновременно забавно и печально наблюдать за его метаниями — герою так хочется сохранять своё нормальное поведение, что приходится спорить со своими желаниями и находить предлоги для благовидных поступков. В общем, классика — отрицательный персонаж, который на деле не такой уж и отрицательный.

Пожалуй, в этой книге было всё, что нужно, чтобы создать мирок в миниатюре и показать юным [и не очень] читателям некоторые жизненные реалии, а также попросту развлечь.Что ещё нужно для хорошей книги на вечер? :)

Итог: книжка понравилась мне своей многогранностью, так что с интересом ознакомлюсь со вторым сборником, как представится возможность. Да, это не идеальное детское чтиво [звёздочку за язык и грустную романтоту я всё-таки отжала ;)], но определённо по-скандинавски уютное.

Книга прочитана в рамках игр:
«Меню» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №9].

Спасибо Dan001 за милашный совет!
Мурчало довольно, как детёнок на каникулах :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!