Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 марта 2022 г. 11:15

4 Смеси трав семьи Суонн

Небольшой домик в пригороде Нью - Йорка. Две хозяйки, Нелли и Элис, с разницей в шесть десятилетий.
Нелли жила в этом доме в 1956 году и была глубоко несчастлива, но потом судьба повернулась так, что Нелли повезло. Судьба ли? Или сама Нелли смогла все изменить?
У Нелли было непростое детство. И она очень рано вышла замуж, практически за первого, кто отнесся к ней с заботой и теплом, к тому же обеспеченного. Но как обманчиво бывает порой первое впечатление. Пройдет совсем немного времени и Нелли поймет, что вышла замуж за тирана, от которого даже детей иметь страшно и нежелательно. Но по меркам 50-х годов жена должна повиноваться мужу, быть идеальной кухаркой, милой и безропотной в присутствии друзей мужа. Очень примечательны эпиграфы в начале каждой главы, которые являются цитатами из реальных книг, так называемых пособий с советами о том, какой должна быть идеальная жена.

Если супруг случайно совершит проступок, вот вам совет, который может оказаться полезным, - простите и забудьте. А еще лучше - сделайте вид, что вы ничего не знаете. Случайный проступок, когда супруг заблудился и сошел с пути, не означает, что он перестал вас любить. Нет, он любит вас по-прежнему, а может, даже больше.
Уильям Дж. Робинсон «Семейная жизнь и счастье» (1922)

Спустя 60 лет в дом Нелли въезжает молодая супружеская пара. Дом продавался со всем скарбом, доставшимся от умершей хозяйки, Нелли. И однажды Элис найдет в подвале кипу журналов и семейную книгу рецептов, а пожилая соседка передаст ей в дар письма от Нелли к матери. Читая эти письма и пробуя готовить по рецептам Нелли, не совсем идеальная жена из 2018 года узнает тайну, которую Нелли унесла с собой в могилу. Тайну, которая спасла самой Нелли жизнь и сделала ее счастливой. Как используют эту тайну Элис? Напишет об этом книгу? Или попытается изменить и свою жизнь? Или просто осознает свое внутренне "я" и свое предназначение?
Не могу сказать, что сюжет поглотил меня целиком, но читалось вполне интересно:)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (США).