5 марта 2022 г. 15:02

4 Важный жизненный вопрос...

В книге основной темой является крепостное право. Главный герой - немой Герасим - очень сильный человек: как внешне, так и внутренне, в душе. Барыня довольно эгоистична, ее не интересует жизнь собаки или жизнь своего крепостного. Захотела - женила, захотела - погубила. Весь ужас в том, что некоторые люди считают, что имею право решать за других, как и сколько им жить. Барыня действительно могла решать все за своих крепостных. Но это бывает и сейчас. Неужели человек виноват в том, что родился в бедной семье? Или то, что он определенной национальности? Конечно, нет. Но привыкнуть, понять это людям не всегда было легко. И не все хотят это понимать.

Мне понравилась ваша рецензия. Вы чётко определили тему произведения, невозможна оценка произведения без исторической картины. Крепостное право - определённая и закреплённая в законе система взаимоотношений между слоями общества.
В отношении вопроса, извечного вопроса России "Кто виноват?", я как рыбка на ваш крючок попала, в отношении бедности и национальности, ответ вижу в воспитании. "Бедность - не порок" отвечу русской поговоркой на первый вопрос.
На второй вопрос отвечу - всё зависит от воспитания в семье и в обществе.