5 марта 2022 г. 16:19

5 "Если хочешь чего- нибудь стоить, надо научиться принимать удары" (Алан Маршалл)

Замечательная книга австралийского писателя Алана Маршалла, автобиографическая, полная оптимизма и жизнелюбия, веры в преодоление трудностей. В начале 20 века, в 6-летнем возрасте, Алан заболел полиомиелитом, когда местные врачи мало знали об этой болезни. Маленький мальчик, страдая от боли, верил в своё выздоровление - благодаря семье, любящей и дружной .Они сделали все возможное, чтобы долгожданный сын вырос сильным, уверенным в себе человеком. Отец Алана- самый лучший образец для подражания, мать и сестры, - все они были поддержкой и опорой для Алана,- и когда он подвергся операции и когда, наконец, пошел в школу на костылях. Школа, в которой были телесные наказания, детская дружба и детская вражда. Отец говорил матери: "Мы должны его закалять, Мэри. Пусть он учится принимать удары в лицо, как бы это ни было больно". Алан сам научился плавать и ездить верхом на пони. Окружающий мир, природа помогали Алану стать сильным, самостоятельным. "Мир действительности ковал меня. В мире мечтаний я сам был кузнецом". Алан мечтал стать писателем, но вначале он сумел поступить в коммерческий колледж, получив полную стипендию. Он помнил напутствие одного умного лавочника: "Писать книгу ради денег не стоит. Лучше уж быть об'ездчиком лошадей". Алан Маршалл стал настоящим писателем. Не ради денег.