Helen Gautier (oantohina)

6 марта 2022 г. 09:24

4.5 Санкт-Петербург и другие города России глазами француза

В 1858-1859 годах известный французский писатель Александр Дюма путешествовал по России, начиная Санкт-Петербургом и заканчивая Кавказом. Во время поездки по России он выплескивал накопившиеся впечатления в книги, содержащие путевые заметки, и роман «Учитель фехтование», с прототипами героев которого Дюма лично познакомился в Нижнем Новгороде. Вообще, писатель довольно близко соприкоснулся с историей тех времен и успел полноценно прочувствовать, так скажем, "романтику" российских городов. Оказывается, за автором известных романов велась слежка со стороны Александра II, то есть он, сам того не зная, своим любым необдуманным поступком мог попасть в не приятную ситуацию. Но, к счастью, худшая участь писателя миновала и перед нами теперь лежит его роман о России, восстании декабристов и моментов из бытовой жизни населения.

О каких же конкретно событиях и людях рассказывает Александр Дюма? Повествование ведется от учителя фехтования Грезье, который, подобно писателю, прибывает на некоторое время в Россию и по стечению обстоятельств его учениками становятся будущие участники декабристского восстания, среди которых Иван Анненков, Александр Бестужев, Сергей Муравьев-Апостол и так далее. Но большее внимание в романе уделяется Ивану Анненкову и его будущей супруге, француженке Полине Гёбль, которая отправилась за мужем в ссылку. В книге они носят измененные или совсем другие имена. Также глазами француза читатель имеет возможность под другим углом взглянуть на привычные города России, на то, какие раньше царили нравы, чем простой люд забивал себе голову.

Граф Анненков и Полина Гёбль

o-r.jpgo-r.jpg

«Учитель фехтования» вызвал у меня такие же эмоции, как и «Черный тюльпан». Раннюю или, правильнее сказать, краткую прозу автора я считаю за неограненные алмазы. Вдвойне приятно осознавать бесценность камней, когда только внимательный взгляд оценивает внутреннее составляющее. Данные работы миниатюрные и бесподобные по стилю, прекрасному авторскому языку (ну или грамотному переводу), который неизменен и как всегда на высоте, историческим подробностям и тяжелым судьбам героев.

Что касается исторического контекста, он воспринимался через переживания городских жителей. Луиза (Полина Гёбль) глубоко переживает события декабрьского восстания, волнуется за участь Алексея Анненкова, тогда еще своего любовника, ведь решения императора непредсказуемы. Есть шансы на помилование, но как же мешают мысли о казни, а вдруг случилась ошибка? И как рьяно Луиза, уже на тот момент бывшая в положении, пытается выехать вслед за своим мужем, продает имущество и даже готовится расстаться с ребенком. Грезье, на которого девушка с самого начала произвела впечатление, помогает ей в сборах и даже сопровождает до конечной остановки. Не смогу обойти стороной и описание казни декабристов, как бунтовщики пережили двойной страх (с первого раза не получилось повесить), а читатель в толпе зрителей понимает, что вершится нечто великое в истории России. Кроме того, автор часто совершает небольшие скачки во времени, возвращаясь к правлению Екатерины II и Павла I, затрагиваются черты характера исторических фигур периода восстания – новоявленного императора Николая I и его старшего брата Константина, отказавшегося от престола и так похожего характером и поведением на своего отца. В некоторых моментах мне было откровенно непонятно и скучно, особенно когда автор вовлекался в описания забавных и не очень случаев из жизни приближенных монархов. Я почему-то срывалась с сюжета и в какой-то момент переставала вдумчиво читать, а потом просыпалась ближе к концу со словами «А что это сейчас было?». Но в целом Александр Дюма – мастер своего дела, история из его уст мною воспринимается в новых красках, хотя иногда случаются такие вот конфузы.

Картина Василия Тимма "Восстание 14 декабря 1825 года"

o-r.jpg

В отзыве на «Черный тюльпан» я уже отмечала, что его книгу хочется использовать в качестве путеводителя по Нидерландам. С «Учителем фехтования» идет та же история. Если Вы перестали видеть в Санкт-Петербурге великий и славный город Петра с его божественной архитектурой и богатой историей, а относитесь теперь к нему как к обыкновенному населенному пункту, то окунитесь в прозу Дюма! Верный способ узнать что-то новое об обыденных вещах –познакомиться с впечатлениями и взглядами другого человека, а если это иностранец, то даже лучше! Как же Грезье описывает и даже восхищается памятниками искусства! Просто загляденье... Француз не забывает знакомиться с русскими традиционными развлечениями и тем, что нам нравится. Здесь и охота на медведей, и поход в баню... а вот русская банька меня особенно удивила. Оказывается,раньше бани не были раздельными, мужчины и женщины принимали водно-мыльные процедуры вместе. Даже запрет Екатерины II долгое время оставался сухим фактом на бумаге, не принимавшийся всерьез. И тут у меня глаза полезли на лоб. Грезье, не ты один выпал в осадок.

o-r.jpg

Однако самым серьезным доводом в пользу романа Александра Дюма я считаю тот факт, что в процессе чтения веяло Александром Пушкиным и Михаилом Лермонтовым. Это же прекрасно, когда писатель другой страны так точно способен передать настроения России, что вспоминаешь великих русских поэтов, которые следовали своим непростым судьбам и также восхищались своей Родиной. Тут даже к месту будет осветить ту безумную теория, по которой Пушкин не умер, а уехал во Францию и стал Александром Дюма. Я не удивилась бы, если эта теория подтвердилась. Видимо, есть в душах двух великих людей какие-то общие точки, поэтому так гармонично сложилось с «Учителем фехтования». Обе руки держу за то, чтобы как можно больше людей знали Александра Дюма не только как автора «Графа Монте-Кристо», но и создателя великолепной малой прозы. Мои ожидания полностью оправдались насчет недавно прочитанных книг, ну а дальше планирую замахнуться на «Три мушкетера» и познакомиться с известной почти всем историей. Уверена, Александр Дюма и там не даст заскучать!