6 марта 2022 г. 13:27

Джон П. Стрелеки — автор бестселлеров «Кафе на краю земли» и «Возвращение в кафе». Его произведения представлены как художественные, и только наличие сюжетной линии отличает их от множества книг по саморазвитию. Я читала «Кафе...», которое при невольном сравнивании победило «Большую пятерку».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«Большая пятерка для жизни» — это попытка создать художественное произведение из нескольких публицистических статей в жанре «10 шагов к успеху в .../5 способов стать ...». Бóльшая часть книги посвящена тому, как стать успешным лидером и руководителем. Начало представляет собой сумбурную смесь из бизнес-советов. Я не могу оценить, насколько полезно это произведение именно в ведении своего дела, но что-то мне подсказывает, что эти советы довольно очевидны. Таким образом, несмотря на то, что в отличие от «Кафе...», представляющего скорее вдохновляющую сказку, в «Большой пятерке...» даны более практические рекомендации, во время чтения не покидает чувство того, что книга написана ради получения прибыли, а это всегда очень обижает читателя.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Единственное, что мне понравилось, это описанный в произведении принцип «музейного дня». После смерти каждый становится гидом в музее своей жизни. Было бы скучно во время экскурсии смотреть на фотографии и экспонаты, которые связаны только с трудовыми буднями в офисе или которые изображают грустных и несчастных людей. Именно поэтому нужно жить так, чтобы каждый день был достоин стать «музейным».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Лично я не рекомендую тратить время на «Большую пятерку для жизни». Если же вы все-таки хотите ознакомиться с содержанием, прочтите краткое изложение в конце книги.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Ценность для «обывателя»: 2,5/5.
Полезность для руководителя/лидера: 4/5.
Литературная ценность: 1/5.
картинка the_name_escapes_me