France

6 марта 2022 г. 16:33

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер На этой книге должна быть большая наклейка "Содержит графическое описание сцен насилия и жестокости"!

Дочитана трилогия "Всё ради игры". Очень хорошая трилогия. По-настоящему интересная, захватывающая, не отпускающая внимание до самой последней страницы трилогия. Но! Пусть меня сейчас закидают тапками и самыми тухлыми помидорами, сейчас я буду ныть о том, что эта книга обязана иметь на своей обложке большой и яркий маркер с указанием того, что в ней содержатся графические и подробные описания сцен насилия и жестокости. Обязана. Это не шутки какие-то.

Автор этих книг явно фикрайтер. Возможно в прошлом, возможно и ныне, талантливый и одарённый, безусловно имеющий писательский скилл, но фикрайтер. Там её "родина". Такое нельзя не "считать" по какой-то специфической знакомой ауре, по характернейшим описаниям сцен близости героев. Любой, кто провёл годы на ресурсах вроде Слэш ворлда (привет всем, кто помнит), фикбуке, АО3 и тому подобным, кто поглотил там тонны разнообразного контента - качественного и не очень, любой такой человек имеет достаточный опыт, чтобы опознать это. И сама эта история - это большой, хороший, невероятно качественно написанный слэшный ориджинал. Тот самый, прочитав который, с воодушевлением говоришь: "Такое надо издавать в виде книг!". Вот оно это самое. Изданное в виде книг. И я не имею ничего против! Я только за, всеми руками. Если это читают, значит оно нужно, и значит оно должно быть. Но! Вот тут начинает то самое моё категорическое но!

С ориджиналами и вообще фанфиками есть такая первоочередная опция безопасности и заботы о читателе, как рейтинг. До того как ты начнёшь читать, до того, как ты вляпаешься в эту историю по самые уши и будешь вынужден пойти в ней до самого конца через вещи, которые для тебя могут оказаться неприемлемыми, ты сразу на пороге можешь прочитать о том, что рейтинг, например, NC-21, что там стоят особые предупреждения, например то самое "графическое описание сцен насилия и жестокости". И это максимально честно, и очень правильно!

Потому что в данном случае стыдливо-румяный книжный рейтинг 18+ это ни про что вообще! 18+ это секс, это алкоголь, курение, употребление запрещённых веществ. И всего этого было в огромном изобилии в этих книгах! На каждом шагу. Дофига и больше, три вагона и большааааая тележка! Как можно было ожидать, что в какой-то момент автор начнёт подробно описывать выжигание лица у человека прикуривателем, разрезание его рук ножом, надрезание рта, да что это блин вообще такое!
18+ это возраст когда человек уже знает что такое секс, наркотики и рок-н-ролл и может про это читать, но у графически подробно прописанных сцен насилия возрастных ограничений нет, это особенная конституция восприятия, которая не приемлет подобного ни в 18 лет, ни в 35, ни в 99! О таком читателя обязаны предупредить заранее. Это травмирует.

Вообще в принципе вот эта специфическая харм-эстетика свойственна этим книгам про Лисов. Игры с ножами, мрачные со вкусом курящие подростки с трудной жизнью, заливающиеся по самые брови крепким алкоголем. Это особенный жанр, у него есть свои поклонники и их не мало, но это кинк. Это не-нормальность. Это нечто такое специфическое, что основной массе людей, слава богу, не свойственно. Именно поэтому без того самого необходимого предупреждения на обложке среднестатистический обыватель вряд ли сам поймёт, что в пространстве вот этой болезненной эстетики, а тем более учитывая вовлечённость мафии, дальше, что называется, будет больше. И вот это "дальше-больше" мне встало костью поперёк горла. Физически подурнело, до слёз и сильной тошноты. Но так как это была третья книга (в принципе самый густой мрак начался со второй части второй книги) бросить чтение я уже не могла, и чувствовала себя по этому поводу очень-очень плохо. Как буд-то бы своеобразное насилие свершалось в этот момент не только над героем, но и надо мною тоже.

Конец всё-таки вышел хорошим, позитивным даже. Как говорится, спасибо и за маленькие радости. Наверное по-другому и быть не могло, заметно что автор очень привязана к своим героям, она не стала бы их убивать до конца и окончательно. По идее даже, как мне показалось, она оставила своеобразный задел для сиквела. Возможно когда-нибудь она напишет продолжение. Читать я его, конечно, ни за что на свете не буду. Я бы и это не читала, если бы заранее знала что к чему.

И на последок: рейтинг, выставленный мной, всё-таки очень высок. 4 из 5 это много при таком количестве претензий (а я ведь написала только про половину из них! =) Но это правда, что книги действительно хорошие. Невозможно не оценить этот факт даже через призму моральной травмы. Опять же понимая что автор вряд ли в этом виноват, виноват тот кто перед запуском в печать прочитал и не подумал правильно упаковать. А так - я просто забрела не на свою территорию. Глупо ошибиться отделом в обувном магазине, придти в мужской и жаловаться что там нет туфель на шпильке. Нужных мне туфель там может быть и нет, но качество и красоту хорошей пары мужских туфель я тоже вполне могу оценить. Так и тут - это вообще не моё, но это реально было круто.

на первой части стоит плашка нецензурная брань, на второй и третьей — сцены насилия и брани

Я заказывала книги онлайн в Читай-городе и единственная плашка, которая у меня высвечивалась при покупке это "Лучшие продажи"

картинка France

На самой книге вроде как написано, что она содержит нецензурную брань и сцены насилия

При покупке в интернет-магазине разве у меня есть возможность увидеть что написано на самой книге?