6 марта 2022 г. 18:47

Ой... Это же та самая Энеида, которую мир увидел в 1798 году. Это первое произведение новой украинской литературы, написанное на народном языке. Поэтому оно столь важное для истории.

"Энеида" Котляревского написана по мотиву произведения Вергилия, но слегка упрощена и изменена. Здесь очень много украинского фольклора, обрядов, обычаев, фразеологизмов, каких-то слов, высказвываний. А разнообразие блюд это отдельная история. Невозможно читать поэму и не захлёбываться слюнкой.

Мне очень нравится этот украинский колорит и юмор в поэме. Если бы этого не было, то вряд-ли я смогла бы прочитать её.
Потому что, читать её достаточно сложно.
Объём у неё немаленький, хоть и написано в стихотворной форме, но на самом деле поэтому и сложно читать. Ведь приходится очень внимательно и местами по несколько раз вчитываться в одни и те же строки.

Но тем не менее, от приключений Энея я осталась в восторге. Кто бы мог подумать что на нём лежит такая важная миссия и он обязан спасти целую цивилизацию. И вот так вот, в каждой главе его ожидают новые и очень разные трудности, проблемы и приключения.
Побывать в царстве мёртвых, в раю, повеселиться с юной девушкой, которая в итоге покончила с собой.. Ох же ж была сложная сцена, пожалуй очень эмоциональная и болезненная.

Хотя в больший шок меня всё-таки привело путешествие в потусторонний мир и встреча с отцом.

Но это ещё не всё что случалось в этой истории, ведь когда Эней высадился на землю, то оказался в Латынии, а уж там всё было очень "весело" и динамично.

Но за приключениями троянцев наблюдаем не только мы, а и Боги. Ведь Эней не простое человеческое дитя. Его мама, сама Венера, дочь Зевса. Конечно же она очень волнуется за своего мальчика и отважно пытается уберечь его и помочь всем чем может. Помимо этого она ещё находит силы противостоять Юноне, жене Зевса. Ведь как раз таки Юнона и выступает против Энея и делает всё, для его гибели.

Очень интересно наблюдать за внутренними конфликтами книги.
Ведь на самом деле можно провести параллель между Богами и простыми людьми (троянцами) с нашим миром. Ничего ведь не меняется.
Сейчас тоже есть такие "боги", которые наблюдают, пьют и веселятся, требуя ещё "хлеба и зрелищ".
Как по мне, то эта поэма действительно имеет очень большое значение в истории. Да и это можно считать истинной литературной находкой.

картинка anaseutasyaa
На рисуночке Эней плывёт вместе с троянцами в поисках новой земли..