violentbonfire

Экспертданеэксперт

7 марта 2022 г. 20:46

Когда мы говорим о книгах, где рассказывается об отношениях между людьми с большой разницей в возрасте, всегда есть риск скатиться в какую-то сальную историю, в которой один герой пудрит мозги другому и использует его в своих меркантильных/сексуальных/неких иных целях. В романе «Хроника одного скандала» такое тоже косвенно присутствует, но все-таки не выходит на первый план. Самым же важным становятся предпосылки, которые подтолкнули зрелую замужнюю женщину закрутить роман с семнадцатилетним школьником и которые подтолкнули еще более зрелую старую деву вовлечься в эту историю в качестве стороннего (стороннего ли?) наблюдателя. Мне бесконечно понравилось то, как именно автор описывает внутренний мир каждого из героев, бесконечно понравилась структура романа, но как же сложно мне далась его событийная часть.

Я сама много лет репетиторствовала. Чаще всего моими учениками становились мальчики (некоторые были даже довольно симпатичными) 15-17 лет, не отягощенные особым интеллектом или нетривиальным внутренним миром. У каждого из них были свои достоинства и недостатки, но ни разу мне и в голову не пришло, что можно закрутить с кем-то из них роман. Более того, это кажется мне настолько противоестественным и каким-то … вульгарным что ли (ханжа detected). Поэтому от всей любовной истории Шебы и Стивена меня буквально передергивало (а если вспомнить, что Стивен был человеком недалеким, мягко скажем, становится еще противнее). Я отлично понимаю, что автор отлично объяснил, с чего вдруг у женщины крышу снесло (а под конец — капитально снесло, так, что она как оголтелая бегала за этим невразумительным пареньком), но читать от этого было не легче.

Ну и отдельно хочется сказать пару слов о взаимоотношениях Шебы и Барбары. Конечно, эта дружба — из разряда очень страшных и абьюзивных. Когда один из друзей хочет получить все, сделаться смыслом жизни для другого, то это никогда не приводит ни к чему хорошему. Смысл дружбы — во взаимодействии (во всех его аспектах), но никак не в подавлении. И как только один человек начинает подавлять другого, дружба заканчивается — и начинается насилие (которое может быть оправдываемо самыми благостными мотивами).