RonaldAmettel

- книжный душнила

7 марта 2022 г. 21:12

Странно интересоваться творчеством Достаевского из-за рекомендаций Тиктока... Нет, мне Фёдор Михайлович и до этого нравился, но, опять же, среди его повестей вроде Игрока и Двойника вряд ли глаз остановится на какой-то там Неточке. А тут рекомендовали как ВНЕЗАПНО лгбт роман.

Так, ЛГБТ повесть, в 19 веке... это норма? Примерно с такими намерениями я приступала к чтению Неточки и книга мне понравилась. Очень. Настолько, что я даже скажу, что по милоте ЛГТБ отношений в ней превосходит многие современные книжки, где внимание заострено на них. Серьёзно, если это не любовь, что это?

Вот это переплюнет "Назови меня своим именем". Многобукав.
Но влечение мое к ней уже не знало пределов. С этого дня, как я вытерпела за нее столько страха, я уже не могла владеть собою. Я изнывала в тоске, тысячу раз готова была броситься к ней на шею, но страх приковывал меня, без движения, на месте. Помню, я старалась убегать ее, чтоб она не видала моего волнения, но когда она нечаянно входила в ту комнату, в которую я спрячусь, я вздрагивала и сердце начинало стучать так, что голова кружилась. Мне кажется, моя проказница это заметила и дня два была сама в каком-то смущении. Но скоро она привыкла и к этому порядку вещей. Так прошел целый месяц, который я весь прострадала втихомолку. Чувства мои обладают какою-то необъяснимою растяжимостью, если можно так выразиться; моя натура терпелива до последней степени, так что взрыв, внезапное проявление чувств бывает только уж в крайности. Нужно знать, что во всё это время мы сказали с Катей не более пяти слов; но я мало-помалу заметила, по некоторым неуловимым признакам, что всё это происходило в ней не от забвения, не от равнодушия ко мне, а от какого-то намеренного уклонения, как будто она дала себе слово держать меня в известных пределах. Но я уже не спала по ночам, а днем не могла скрыть своего смущения даже от мадам Леотар. Любовь моя к Кате доходила даже до странностей. Один раз я украдкою взяла у ней платок, в другой раз ленточку, которую она вплетала в волосы, и по целым ночам целовала их, обливаясь слезами. Сначала меня мучило до обиды равнодушие Кати; но теперь всё во мне помутилось, и я сама не могла дать себе отчета в своих ощущениях. Таким образом, новые впечатления мало-помалу вытесняли старые, и воспоминания о моем грустном прошедшем потеряли свою болезненную силу и сменились во мне новой жизнию.
Помню, я иногда просыпалась ночью, вставала с постели и на цыпочках подходила к княжне. Я заглядывалась по целым часам на спящую Катю при слабом свете ночной нашей лампы; иногда садилась к ней на кровать, нагибалась к лицу ее, и на меня веяло ее горячим дыханием. Тихонько, дрожа от страха, целовала я ее ручки, плечики, волосы, ножку, если ножка выглядывала из-под одеяла. .
Вот это я как раз и нашла в тиктоке
— Катя, Катя! Боже мой, какая ты хорошенькая!
— Не правда ли? Ну, теперь что хочешь со мной, то и делай! Тирань меня, щипли меня! Пожалуйста, ущипни меня! Голубчик мой, ущипни!
— Шалунья!
— Ну, еще что?
— Дурочка...
— А еще?
— А еще поцелуй меня.
И мы целовались, плакали, хохотали; у нас губы распухли от поцелуев.
— Неточка! во-первых, ты всегда будешь ко мне спать приходить. Ты целоваться любишь? И целоваться будем. Потом я не хочу, чтоб ты была такая скучная. Отчего тебе скучно было? Ты мне расскажешь, а?

И, да, я не ошибалась, тогда это считалось не нормой.

И да, это и в те времена осуждали. Так-то.
Мадам Леотар должна была доносить о каждом движении княжны. Она наблюдала за нами целые три дня, и в эти три дня у ней накопилось много чего рассказать. Наконец она пошла к княгине и объявила ей всё, что подметила, — что мы обе в каком-то исступлении, уже целых три дня не разлучаемся друг с другом, поминутно целуемся, плачем, хохочем как безумные, — как безумные без умолку болтаем, тогда как этого прежде не было, что она не знает, чему приписать это всё, но ей кажется, что княжна в каком-нибудь болезненном кризисе, и, наконец, ей кажется, что нам лучше видеться пореже.
— Я давно это думала, — отвечала княгиня, — уж я знала, что эта странная сиротка наделает нам хлопот. Что мне рассказали про нее, про прежнюю жизнь ее, — ужас, настоящий ужас! Она имеет очевидное влияние на Катю. Вы говорите, Катя очень любит ее?
— Без памяти.
Княгиня покраснела от досады. Она уже ревновала ко мне свою дочь.
— Это ненатурально, — сказала она.

И, да, я не ошибалась, тогда это считалось не нормой. Но это лишь махонький эпизодик в середине книги.

Сам же сюжет закручивается вокруг девочки, потерявшей родителей, которые её при жизни использовали как могли. Сама повесть разделена на 3 условные картины и каждая из них описывает страсть в той или иной мере: страсть к музыке и бесталанность, страсть первой любви и страсть любви как таковой. Повесть лёгкая, как и все ранние работы Достоевского, читается за один вечер.

Советую начинать с ранних повестей Достоевского, если вам не зашли его более сложные и тяжелые произведения, и это одна из альтернатив. Его мотивы: несчастные люди, стекло стеклянное и тема Господа присутствуют.

что за ерунду вы пишете??????

Я высказываю своё личное мнение. А можно узнать, что конкретно вам показалось "ерундой"?

вот это:

ЛГБТ роман, в 19 веке... это норма?

Давайте доказательства, а то никакого такого лгбт у меня не нашлось

Добавила строчки) Спасибо, что делаете мою рецензию лучше :3

Стоило бы оформить эти куски текста, как цитаты.
Вот только жаль, девочки, как щенки и котята, не подозревали, что на них навесят ярлыки за их детскую восторженность.

Лично мне это не показалось просто "детской встревоженностью", когда девочки приходят друг к другу ночью и целуются. На мой взгляд это нечто большее. Но, опять же, я не могу судить о нравах той эпохи, я не профессиональный лингвист, не историк, культуролог или литературовед, я лишь читатель с мнением, что по рамкам современного мира эти отношения кажутся ЛГБТшными, что, вероятно, может подтолкнуть современную молодёжь к прочтению повести.

я так и люблю. о любви, но без пошлостей