9 марта 2022 г. 17:18

Превосходная, лоскутная яркая книга, насыщенная запахамиТашкента и яркими красками. Рубину читать настолько приятно, что порой ловишьсебя на мысли: «Я вижу все что она описывает»

Одна из главных героинь Катя, девушка, хлебнувшая лиха и поставившая своей целью заработок денег. Ее дочь Вера показана автором полной противоположностью матери, но после того как я перечитала книгу, мне стало казаться, что не все так уж однозначно.

Вера лишена эмпатии, полностью погружена в себя свое творчетсво. Возможно, дело в том, что Дина Рубина. И сама являясь творческим человеком, и наблюдая художника в непосредственной близости (ее муж – художник Борис Карафелов), она, вероятно,просто «сняла» те нюансы психологии, которые и отличают подобных людей от обывателей.

Читать книгу однозначно стоит, особенно поклонникам автора. Единственное что немного покоробило лично меня, так это постоянные упоминания советской власти в негативном ключе. А ведь после страшного землятрясения в 60-х годах Ташкент отстраивали именно русские. Ну да не берусь об этом судить., мы многого, что там было, просто не знаем.