9 марта 2022 г. 19:27

5 Хорош ли ранний Кристофф?

Я,как уже заядлый почитатель Кристоффа (уже целый цикл Неночи за плечами), с энтузиазмом взялась за его раннюю работу (потому что хотелось чего-то драйвового и классного)

И нет,я не осталась разочарована. Да,это ещё не тот дерзкий и резкий Кристофф,каким мы знаем его по Неночи,но все же можно проследить общие тенденции развития(которых оказалось довольно много)

Ну,во-первых,у нас гг - снова избранная. Конечно,это становится понятно не сразу,но по ходу книги ты понимаешь,что все к этому и идёт. Снова у нас здесь проблемы с отцом и братом (прямо как и в Неночи,тема семьи для Кристоффа стоит остро). Конечно,конфликт с отцом здесь стоит не так остро,он смещен немного в другую сторону. Повествование так же иногда уходит в ретроспективу. Только если всю подноготную Мии мы узнаем сразу,то вот история Юкико раскрывается постепенно. И это довольно драматичная история,кстати.

Так же,как и в Неночи,у Юкико есть животное-компаньон. Я думаю,у Кристоффа пунктик на этом. Но я не против. Я очень даже за. За хорошее отношение к братьям нашим меньшим и не только. Ну и просто приятно было бы иметь своего фамильяра в реальной жизни.

Так же нам показана жестокая империя,в которой человеческие жизни поставлены на конвейер. Только если в Неночи это показано больше во второй книге,то в Войнах Лотоса нас прямо с первой книги тыкают в отвратительное состояние империи как котят: мол,вот,посмотрите,что здесь творится,тут явно что-то не так,явно это не может долго продолжаться и обязательно что-то будет в конце! И да,в конце случается СЮЖЕТНЫЙ ПОВОРОТ,как и ожидалось. Если сравнивать с Неночью,то в Войнах Лотоса мир даже жестче: в нем не только люди закрепощены,но и природа находится на грани экологической катастрофы,из-за того,что государство выращивает ядовитое для окружающей среды,но полезное для научно-технического прогресса растение - кровавый лотос. Кровавый он неспроста.

Да,это не фентези про средневековую Японию,это фентези с элементами стим-панка. Есть тут и воздушные корабли,и респираторы,чтобы защищать лёгкие от отправленного воздуха,и прочие технические прибамбасы.

Как я уже говорила,это не тот Кристофф,который в Неночи: здесь нет откровенных сцен,нецензурной лексики,да и читается текст иногда нудновато. Но сама история хороша. Она основана на японской мифологии и это прекрасно ощущается. Боги,мифы,екаи,предметы обихода - все связано с Японией,все аутентично,ничего не выпадает из общей картины.

Полкниги уже проанализировала,а о чем она,так и не сказала.

В общем,действие происходит в Японии,в как бы индустриальном обществе,но не совсем. Государство ради прогресса выращивает ядовитый лотос,который убивает страну. По всей стране бедность,а во главе сегун-самодур. Нашу гг с её отцом (главным охотником сегуна) отправили ловить последнего громового тигра - арашитору. Недовольство в народе растёт,природе лучше не становится...,а вот что из этого выйдет,сами и узнаете.

Мне понравилось,несмотря на то,что это ранний Кристофф. Много общих черт у него с его будущим творением. Да и история зацепила своей культурной самобытностью.

Так что читать всем поклонникам японской культуры и поклонникам Кристоффа - не пожалеете!

o-r.jpg

Спасибо за ревью <3

Люблю Кристоффа необъяснимой любовью. Он совершенно феерически пишет, никто больше такие странные вещи не выворачивает. Иногда он прям перебарщивает с красивостью выражений ("красота суицида в сосновом гробу" в Nevernight), но я такие моменты люблю у него больше всего. Никто так больше не делает.

согласна,у него свой особый стиль,из-за которого хочется читать его ещё больше)