krek001

21 мая 2013 г. 13:25

Эта книга – яркий образец того, как мы покупаемся на идею и красивое название. Вынеси на обложку строчки их патриотического стихотворения, посвяти сборник знаменательному и трагическому события и готово! Идеальный обман.

В реальности под романтическим названием скрываются довольно посредственные стихи и рассказы кубинских авторов, посвященные восхвалению революционеров и освободителей народа. Здесь все прелести пропаганды налицо: янки и сторонники режима Батисты – сволочи, гады, насильники, детоубийцы и вообще изверги. А солдаты Повстанческой армии – красивые, сильные и добрые рыцари, защищающие слабых и помогающие обездоленным. Не буду спорить, возможно, так и было, я там не был и глазами своими ничего не видел. И все бы ничего, в принципе любая художественная военная литература построена по такому принципу. Но здесь к рассказам о храбрости, чести и преданности примешивается наглая, неприкрытая пропаганда коммунизма. А я на любую пропаганду смотрю крайне негативно.

Однако все же теплится надежда, что в реальности не все так плохо. Возможно, виной всему просто ужасный перевод, в особенности стихов. Я больше чем уверена, что в оригинале все те сердечные слова, которыми полна эта книга, пропитаны искренней любовью к родине, свободе и своему народу. Но переводчики почему-то решили, что русскому читателю достаточно будет ознакомиться с буквальным переводом, без какого-либо литературного шарма. Порой кажется, что газетную заметку читаешь, а не стихи. От этого и неприятный осадок.

Вообще, если уж быть откровенной, то лучше бы таких книг было как можно меньше. Ведь они о войне, более того, о войне гражданской, что само по себе является ужасом во плоти. Пусть будут писатели-патриоты, пусть будут стихи об отваге и любви к своей отчизне, но только без пулеметов, бомбежек и массовых расстрелов. В мирное время тоже можно любить свою страну и петь ей дифирамбы.
Словом, очень неоднозначный сборник, противоречивый и странный. Как и сама Кубинская революция в целом. Для ознакомления с предметом пойдет, но до идеала очень далеко.

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!