11 марта 2022 г. 16:12

5 ⟪Общество в целом на редкость плохо разбирается в людях. Единственный его критерий - "что скажут другие". ⟫

Как же было приятно вернуться к любимой классики, после очередного "мирового бестселлера".

"Дженни Герхардт" Теодор Драйзер

Как можно догадаться из названия, в центре романа история о девушке по имени Дженни. Если кратко, это история одной содержанки.

Она из бедной семьи, без образования, но кроткая, с ангельской внешностью и ангельским характером. А ещё безвольная и очень "удобная" для остальных. У меня периодически появлялась такая мысль: "Ну нельзя же быть такой дурой!"

А вообще пишут, что в основе сюжета реальная история старшей сестры Драйзера.

В наше время её бы мало кто осудил за то, что родила внебрачного ребёнка от одного и сожительствовала с другим. Но в то время было всё по другому, тогда важно было соблюдать правила общества. Вот и Дженни приходилось жить под осуждением общества.

Главный смысл книги, не нужно ставить общественное мнение выше своих.

Роман мне понравился, понравилась именно общая картина, как пишет Драйзер, его лёгкость и складность повествования, но я не прониклась трагедией жизни героев, и не разглядела тут трогательную историю любви.

Возможно поздно прочитала, попадись она мне в 16 лет, когда в голове сплошная романтика, может я прониклась бы и историей любви. А сейчас наивность героини просто бесила.

А вот "Сестра Керри", про которую я тоже писала, понравилась больше. В очереди теперь "Американская трагедия".

А вы какой роман Драйзера читали?