12 марта 2022 г. 00:52

Лучшее на Лайвлибе

«Harry Potter and the prisoner of Azkaban» by J. K. Rowling - third book in Harry Potter series - reread

«I solemnly swear that I’m up to no good»

Оценка: 9/10

Читательскую осень я начинаю, продолжая перечитывать книги о Мальчике-Который-Выжил

Узник Азкабана одна из самых любимых моих книг в серии. Конечно здесь есть свои недостатки, особенно если совместить происходящее с той информацией, которую нам дадут в следующих книгах. Но всё-таки история настолько отличается от всех остальных книг о Гарри Поттере, что и воспринимается как совершенно другое произведение.

Здесь практически нет Воландеморта. Нет, конечно он есть в сюжете и мы ни на секунду не забываем о главном злодее серии, но при этом все конфликты Узника Азкабана выстраиваются не на вселенском уровне «добра и зла», а на гораздо более приземлённом человеческом уровне. И от этого история становится действительно потрясающей. То, что раньше казалось довольно мрачной сказкой с приключениями и магией, становится глубокой темной историей, в которой находится место как мелочности и предательству, так и невероятной преданности и любви.

Когда перечитываешь недостатки конечно бросаются в глаза. И то, что дементоров не называют до того, как Гарри объясняют, кто они такие. И то, что финальная развязка связана с большими сюжетными дырами. Это здесь конечно есть, но всё-таки каждый раз, когда я беру в руки эту книгу я чувствую что встречаюсь со старым другом.

Но, всё-таки книга позади. А мне для успокоения сердца достались фанфики про Мародеров и то, как Сириус усыновил Гарри.

Какие впечатления о книге остались у вас? Перечитывали ли вы Узника Азкабана? Делитесь впечатлениями

«Mischief managed»