RonaldAmettel

- книжный душнила

12 марта 2022 г. 05:36

Отличная книга для ознакомления со схемотерапией и для самопомощи. Консультацию с психологом она, конечно, не заменит, как и принятие лекарств в некоторых случаях, зато может существенно помочь. И ещё, это первая книга по психологии, которую мне захотелось купить и иметь под рукой для облегчения восприятия и проделывания упражнений.

Состоит она условно из двух частей. Общей и частной. В общей рассказывается что такое схемотерапия, ловушки (паттерны поведения), какими они бывают, показаны условные, довольно жизненные, примеры, и дан небольшой тестик чтобы примерно найти вашу ловушку и уже работать непосредственно с ней. Даны советы, как это делать эффективно и какие ошибки могут возникнуть при работе. Далее следует ряд глав, в каждой из которой даны советы для проработки конкретной из ловушек. По моему книга вот отличная. В ней есть буквально всё для самопомощи, но, как несколько раз указывают и авторы, консультацию с психологом и психиатром заменить она не может, так что подходить стоит "с осторожностью". И да, книга есть в аудиоформате, но я после общей части поняла для себя, что лучше иметь физический экземпляр - легче читать и работать, отмечать важные моменты.

Советую как вариант для дополнения КПТ терапии, но хорошего психолога книга не заменит.