12 марта 2022 г. 08:13

«Сын Нептуна» вторая часть цикла «Герои Олимпа» Рика Риордана

Оценка: 8/10

Если пытаться анализировать эту книгу, получится что перед нами абсолютное авторское читерство. Сюжетно перед нами первая книга серии с другими героями. И всё-таки в целом эта книга получается гораздо более сбалансированной и интересной.

Завязка сюжета такова - три полубога : Перси, уже знакомый нам по основной серии, но с амнезией , Фрэнк м Хейзел, должны отправиться в квест, чтобы освободить бога. Действительно звучит весьма похоже на первую часть. Но прелесть «Сына Нептуна» во многом заключается в новом сеттинге.

Именно в этой книге мы впервые по-настоящему узнаём, что такое Лагерь Юпитера, и насколько сильно он отличается от уже известного нам Лагеря полукровок. И несмотря на небольшое количество логических парадоксов, которые возникают сами собой, новый сеттинг вполне органично вписывается в более масштабную вселенную.

Персонажи тут тоже на высоте. Кроме трёх основных, у каждого их которых есть свой внутренний конфликт, не ограничивающийся одним квестом, здесь полно запоминающихся второстепенных героев, которые впоследствии будут также важны для сюжета. Моя абсолютная любовь - Элла. При этом из-за того, что нам наконец возвращают Перси, чувствуется как история наполняется юмором и шармом, уже известным нам по основной серии.

Переодически автор все ещё откровенно подыгрывает героям, но иногда использует новый сеттинг, чтобы немного уравновесить силы героев и злодеев. Ну и мифология здесь конечно же выходит на новый уровень, поскольку к уже знакомой греческой добавляется римская. И даже несмотря на то, что финал местами поистине толкиновский («туда мы идём три книги а обратно на орлах») в целом книга обставляет весьма приятное впечатление. Ну и конечно же столкновение не за горами

А вы читали «Сына Нептуна»? Делитесь впечатлениями

«Жизнь имеет свою цену только потому, что кончается, малыш»