12 марта 2022 г. 08:21

«Мрачный жнец» вторая книга цикла о Смерти из вселенной «Плоского мира» Терри Пратчетта

Оценка: 7/10

Это был первый раз когда я искренне порадовалась, что решила читать Пратчетта именно в хронологическом порядке. А дело все в том, что в повествовании встречаются герои, уже знакомые лично мне по «Движущимся картинкам» поэтому все происходящее воспринимается ещё более живо.

Что случится если Смерть отправят в отставку? А случится вполне закономерный зомби-апокалипсис. Только учитывая что все это происходит в Анк-Морпорке будьте уверены, зомби здесь найдут чем заняться и если надо будет спасать город, будут его спасать. На самом деле сюжетно тут мало что происходит, большую часть повествования ни читатель ни персонажи не понимают, что происходит. Но это не мешает насладиться атмосферой и конечно же философскими размышлениями.

А размышлений здесь много. Начиная о том «что такое жизнь?» и «что значит быть живым?» до размышлений о природе времени, смерти и смысла жизни. Ну а ещё здесь есть весьма устрашающая пародия на торговые центры. В общем немудрено что под одной обложкой собралось столько всего, что трудно все это сразу осмыслить.

Самой интересной частью лично для меня стали все эпизоды с Биллом. Каждый эпизод наполнен ощущением времени, каждый воспринимается как законченная зарисовка со своим смыслом. И не всегда этот смысл лежит на поверхности. Из-за этого повествование получается очень насыщенным, в том числе и на цитаты.

Ну и конечно здесь потрясающие персонажи. Некоторые уже знакомые, как сам Смерть или волшебники, некоторые совсем новые, но при этом очень запоминающиеся (например члены клуба «Начни заново»). И все они действительно в конце действуют как части единого сюжета, какими бы разрозненными не казались их истории изначально.

А вы читали «Мрачного жнеца»? Делитесь впечатлениями

«ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ, КОГДА УМРУТ, ОНИ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ЖИЛИ БЫ ВОВСЕ»