12 марта 2022 г. 08:31

«От войны до войны» Вера Камша - вторая часть цикла «Отблески Этерны» - reread

Оценка: 9/10

Лучшее средство от нечитуна, это книги, к которым всегда приятно возвращаться. В моем случае это Отблески Этерны. Я держалась ровно до тех пор, пока переиздание второй части не попало ко мне в руки, но после получения книги, уже не могла устоять. Ну а из-за особенностей переиздания перечитала я не только основной роман, но и повесть «Пламя Этерны», о которой тоже можно много и долго говорить.

Сюжетно перед нами логическое продолжение прошлой части, а значит нас ждут интриги, дипломатия, много сложных переплетений героев и конечно же новые проблемы. Древняя магия тоже никуда не делась и потихоньку поднимает голову.

На самом деле я даже удивилась тому, сколько в этой книге просыпающейся магии, сны, видения, слепая подкова, все это появляется в тексте и не отпускает, только приближая ощущение грядущей катастрофы. Вообще перечитывание Этерны это очень интересный процесс ещё и потому, что выглядывает множество отсылок и предзнаменований, которые при первом прочтении совсем не понятны.

За разговоры Сильвестра и Рокэ вообще можно многое отдать, эти сцены для меня настоящее украшение книги, которая при этом ещё и сюжетно очень наполнена. Что и говорить, последствия решений и событий этой части мы будем разгребать ещё очень и очень долго. Количество тайн, семейных секретов, заговоров и скрытых смыслов в каждой сцене просто потрясает.

Герои тоже постепенно меняются, их решения постоянно влияют на сеттинг. Метания наивного и очень внушаемого но очень твердолобого Ричарда это отдельная песня. Вот уж действительно «твёрд и незыблем»! Ну и конечно персонажей только прибавляется, правда и про основных мы узнаём гораздо больше. Сюжетная ветка Агариса тоже постепенно набирает обороты.

Количество исторических отсылок в этой части тоже очень радует. Автор умеет красиво переиначивать события реальной истории, так чтобы они полностью вписались в сеттинг, что только добавляет истории атмосферы. Хотела бы я вам подробнее рассказать про любимые моменты, но не буду, потому что спойлеры

В общем для меня перечитывание оказалось именно тем, что нужно. Я как будто вернулась домой и, при этом настолько погрузилась в историю, что казалось, что читаю я в первый раз. И да, конечно здесь есть и свои недостатки. Темп местами хромает, количество персонажей стремительно растёт. Рокэ все ещё Марти Сью. Но мне при прочтении это совсем не мешало и я обязательно ещё буду перечитывать эту историю снова и снова.

А вы уже читали «От войны до войны»? Делитесь впечатлениями

«Забыть о сути, не видеть очевидного и считать себя наследниками и преемниками»