12 марта 2022 г. 11:15

5 "Никакой поступок сам по себе не является признаком ненормальности, нужно рассматривать его в контексте других действий."

После этой книги мое отношение к творчеству Несбе несколько изменилось, эта книга отличается от двух предыдущих,
во-первых тем, что здесь две сюжетных линии, события одной происходят во время Второй Мировой войны, а другой в 2000 году. А во-вторых расследование
начинается вовсе не с убийства.

Эта история началась зимой 1942 года где-то в окопах под Ленинградом.
Двое норвежских юношей мечтали о лучшей жизни, но финал имел весьма плачевный исход. Ведь как можно мечтать о будущем, когда всего через пару секунд  жизнь могла рассыпаться в прах.  Но порой прах обращается Фениксом.
Любовная линия здесь очень хрупкая, словно тонкая фарфоровая чашка, и такая же изящная. Юноша встретил девушку, но смогут ли они быть вместе? Черно-белые фотографии пожелтели, юность, как и любовь остались в прошлом.
Наконец-то Харри расследует преступление на родной земле, а не в разъездах по заграничным местам преступлений. И да, он получил повышение, но какой ценой. Его жизнь начинает потихоньку налаживаться: он стал меньше пить, ходить в спортзал, даже согласился пойти на вечеринку. Он начинает распутывать новое дело, в котором загадок больше чем ответов. Зачем старику винтовка, которая способна угробить слона? При чем здесь неонацисты? И смерть старого пьяницы в переулках между мусорными баками? А куда в итоге приведет Харри нить расследования можно узнать, прочитав эту книгу.