Arielliasa

а кому не плевать

12 марта 2022 г. 12:48

Наивная и добрая повесть о мальчике-сиротке, возжелавшим отыскать себе любящих родителей. Мне понравилось, хоть и в подобное поверить практически невозможно. А ещё мне были близки некоторые из высказываний бродяги, с которым мальчик путешествовал, поэтому я с удовольствием книгу прочитала.

Жил себе маленький Расмус в приюте и уж очень ему хотелось не работать, а играть. Это неудивительно, ведь ему было всего ничего. В один из дней, совершив небольшую провинности и сильно испугавшись, герой решил сбежать из приюта. Он заснул в соломе, а следующим утром увидел рядом бродягу, который предлагал ему разделить утреннюю трапезу. И конечно же голодный парнишка согласился. Так и началось их общее путешествие, а там как обычно бывает у писательницы — преступление и жизненные неурядицы.

Конечно же достигнув своего возраста, я не особо верю в добрых бродяг да и на полицию ни за что бы не положилась, но при этом чтение провела увлекательно и ни разу не ощутила, что мне скучно. Милый герой вёл себя, как заправский наивный мальчик, а его спутник изрекал вполне адекватные комментарии и пресекал большинство действий, способных привести к трагедии.

К Оскару (тому самому бродяге) вопрос созрело много, но в целом он пришёлся мне по душе. Неспособный жить в постоянно работе и неволе, он выбирает бродяжничество, где хлеб получаешь из-за людской доброты или за игру на музыкальном инструменте. При этом бродяга вовсе не безвольный мужчина, не умеющий в этой жизни ничего. Он вполне способен нормально функционировать, но ему не хочется так жить и поэтому он выбирает быть не таким, как остальные.

Но при этом
я осуждаю его за действия к собственной жене, которой приходится работать за двоих, чтобы остаться наплаву, пока он не пойми где ходит. На её месте я бы избавилась от такого балласта и дала бы ему свободу окончательную, но у нас же наивная сказка о сиротке.

Велика вероятность, что прочти я эту повесть в детстве, она бы мне понравилась намного сильнее и конечно, тогда я бы не стала придираться к мелочам, но, увы, в своём юном возрасте подобные книги проходили мимо. Остаётся довольствоваться впечатлениями уже взрослой версии меня. Было ли интересно? Да. Купила бы я эту книгу? Точно нет. У меня нет желания повесть перечитывать да и иллюстрации совершенно мне не понравились. Это явно не лучшая книга писательницы.

Один из первых детективов, который я прочитал, конечно, детектива там не очень много, но он присутствует

+1 12.03.22

Писательница явно любила вставлять детективные линии, хоть и слабенькие)

0 12.03.22