rijka

23 мая 2013 г. 18:18

Книги о войне делятся на хорошие и плохие. И неизвестно, какие читать хочется меньше.
Я не могу спокойно читать о войне. Кто-то сейчас говорит о пропаганде, лживом возвеличивание и победе исключительно силами ленд-лиза. Возможно, современные дети будут относится к войне проще. Возможно, это правильно. Но когда за сухими цифрами, фактами и хроникой стоит бабушка-подросток на ящике у станка или вихрастый дед только в силу возраста не попавший на виселицу с братьями, отцом и тетками, или когда-то оккупированная станица, где через улицу стояла хата кузнеца - рельсы в горах прокладывали, искривляя их дедовскими способами, никакая технология не могла помочь прокладке узкоколейки через ущелья. Мы не свидетели, мы просто еще могли получить возможность узнать из первых уст услышать об этой страшной, мне кажется самой страшной, части войны. О ее бытовой стороне. О войне женщин и детей.
Повесть неоднократно издавалась, но в настоящее издание вошел авторский, не подцензурный вариант. В детстве я ее не читала, так что сложно представить, что в ней изменилось. Вообще книга совершенно не детская, скорее подростковая, как раньше писали "для старшего школьного возраста". Понравилась историческая справка Станислава Дудкина. Откровенно говоря, не знаю ни одной работы этого историка, но она написана живым языком, в общем-то непредвзята, снабжена массой фотографий, цитатами из воспоминаний и документов и, мое любимое, не обделена научно-справочным аппаратом

Книга прочитана для майской встречи МКК "Цветок папоротника" по предложению blade_o_grass

я бы поделила книги о войне на честные и наоборот. согласна, бытовая часть войны - не менее страшная.
про текстологические различия интересно по ссылке: http://schwarzort.livejournal.com/12962.html

Честность - понятие субъективное, в войне особенно. Но в общем-то в данном случае можно сказать, что это взаимозаменяемые понятия, честность и хорошесть

а за ссылку спасибо, интересно, к тому же подтвердило кое-какие мысли