12 марта 2022 г. 14:03

5 "Джанга с тенями" - это вторая часть цикла «Хроники Сиалы»

Джанга с тенями. Алексей Пехов
И это 2я часть трилогии о воре-герое Гаррете.

Приключения продолжаются!

Итак наш отряд вышел из пункта А. И медленно, но верно движется в пункт Б.
То есть в Храд Спайн (или Костяной Дворец), что бы добыть артефакт - Рог Радуги.
Но до конца этой книги он до пункта Б ещё не дошёл.

Весь этот путь Гаррет и компания познают тяготы походной жизни, сталкиваются со всё новыми испытаниями и опасными противниками.
Сам Гаррет (и мы вместе с ним) изучает в своих снах историю Сиалы. И эти "возвраты в прошлое" потрясающие, и отлично вписываются в общий сюжет.
В общем приключения наших героев продолжаются. Но теперь уже все серьёзней. Никаких ми-ми-мишек больше нет. В любой момент товарищи могут и умереть. И умирают.
И да! Сцены битв все так же эпичны до неприличия.

А ещё благодаря всем этим передвижениям, описаниям, флэшбекам мы узнаем о мире Сиалы все больше и больше. Это уже не просто название страны, городов. Это словно реальный мир, реальная страна - со своей географией, историей, народом.

В этой книге мы узнаем чуть больше и о спутниках Гаррета. Все они становятся понятны, обретают свои характерные черты.
В общем книга классная.

Однако есть одно НО!
Начало книги - это краткое содержание первого тома. Все эти пояснения кто, что, откуда и почему...
Они, конечно, вплетены в сюжет очень органично. Да и Пехов не просто копирует все из первой книги, а довольно интересно рассказывает.

Но это все равно раздражало

Это отличная идея для тех, кто начинает читать циклы со второго тома  (правда я таких людей не знаю )
Ну или, как вариант, если вы читали первую часть давно, то будьте уверены, вы ничего не забудите, и автор обо всем напомнит!  Так что смело начинайте с этой части

А в остальном, как говорится - всё хорошо, всё хорошооо.

Герои медленно, но верно идут к своей цели.

А меня ждёт 3 книга и путешествие в Храд Спайн!