12 марта 2022 г. 16:31

Мне очень повезло, что я нашла эту книгу в таком издании. Я просто влюблена в эту серию: "Малая книга с историей". Но и в ней именно "Ундина" выделяется продуманностью каждой детали и особенной красотой. А уж иллюстрации Артура Рэкхема к этой сказочной повести я готова купить отдельным альбомом. Они великолепны!

Если честно, с трудом собираю мысли, чтобы написать про само произведение. С одной стороны, это сказка. О любви и предательстве, о союзе существа волшебного и человека. Всем нам знаком и понятен этот мотив: Снегурочка, Русалочка, теперь ещё и Малефисента - мы росли на этих историях. Все мы задумывались об инаковости и об истинной любви. О жертвенности, и о верности. Этот сюжет переосмысливали бессчетное количество раз, но от этого он не обесценился.

С другой стороны, несмотря на весь романтизм и фантастические мотивы, - здесь очень много реалистичного, есть исповедальные элементы и герои, особенно Ундина, описаны очень тонко и психологически достоверно.

С другой стороны, для меня пролегла четкая грань между двумя частями произведения: жизнь на дикой косе в рыбацкой лачуге и в большом мире. Первая часть посвящена главной героине: она описана с любовью и оригинальностью. Эта часть изобилует описаниями и подробностями. История камерная и трогательная. Здесь, я, честно говоря, нарисовала в своём воображении свою историю Ундины, основываясь на её образе де ла Мотт Фуке. Но он меня обманул! Героиню подменили. Она обрела душу и стала совсем другим персонажем. А после и слог автора вдруг разогнался, полетел стремительно, пропуская куски, сметая подробности... Всё как в тумане: здесь намёк, тут додумай сам... В большом мире событий, персонажей и красок стало больше - пропал эффект личного присутствия.

История завершилась так, как неизбежно должна была завершиться. Мне она очень понравилась. Я вижу её художественную ценность, многочисленные аллюзии и то, почему она стала классикой и источником вдохновения для многих. Она прекрасна!

Но та история, которая,  казалось, могла сложиться из первой части, но не сбылась, не выходит у меня из головы... А ещё то, что автор,  так виртуозно рисовавший портреты и отношения персонажей в начале, потом перешёл на более лаконичный слог, не даёт покоя! Хочу прочитать про дальнейшее развитие отношений героев в стиле той же психоделической достоверности и тщательности,  с какой он описывал зачин. :((