12 марта 2022 г. 17:27

5 Лучик надежды

Начну издалека, с пространных рассуждений, а потом перейду к книге.

Так получается, что в рамках действующего миропорядка всегда будут происходить войны. Пока отдельные государства существуют, всегда найдется повод для ущемления слабых сильными. Интересы отдельного государства будут преобладать над заботой об окружающей среде. Необходимо выработать новые принципы устройства общества, позволяющие слышать каждого ее члена. Существовать в гармонии с окружающим миром. Да, возможно я смотрю на все в розовом свете. Да, нельзя сразу построить идеальное общество. Но если не пытаться этого сделать, то колесо бесконечных войн будет и дальше вращаться. Выскажу свое видение идеального общества. Благо на земле уже жили умные люди, которые многие мысли уже пропустили через себя и нашли хоть какой-то путь. Так Петр Алексеевич Кропоткин в своих фундаментальных трудах уже выработал возможный путь. Как основу нравственности он выделил три основных пункта: 1. Инстинкт общительности, солидарности, из которого развиваются привычки и нравы; общительность — основная форма борьбы за существование, поэтому и конечная цель этики состоит в том, чтобы не советовать каждому жить порознь, а обосновать идеал такой атмосферы в обществе, которая вела бы к благосостоянию всех и наибольшему счастью каждого в отдельности; 2. Понятие справедливости, означающее равноценность всех людей, их равноправие, равенство; 3. Одобряемое разумом нравственное чувство, которое, как считал П.А. Кропоткин, не совсем правильно называется самоотвержением, самопожертвованием, альтруизмом, великодушием.

Ну вот наконец-то мы и подошли к главной теме, непосредственно к прочитанной книге. Казалось бы, все это философия, и к реальной жизни она никакого отношения не имеет. Общество не может существовать без царей, президентов, премьеров, директоров и прочих ступеней иерархической лестницы. После того как мы отошли от первобытнообщинного строя, такого никогда больше не было. Никаких вразумительных успешных попыток не было скажете вы. 70 лет строили коммунизм, а получилась полная ерунда. Да, многие из нас могут так сказать и будут неправы.

Такие примеры есть и ими с нами делится Фредерик Лалу в своей книге «Открывая организации будущего». В ней, на фактическом материале, приводятся примеры организаций, которые выбрали как основу своей философии – самоорганизацию и равенство. Причем это не какие-то мелкие сборища фриков, а успешные организации численность которых доходит до 40.000 человек. Области их деятельности разнообразны. Они успешно справляются с задачами, которые ставит перед ними наш плотоядный мир, не перемалывая своих сотрудников как винтики, а развивая в них доброе и человечное. Такие организации культивируют ответственность и прислушиваются к мнению каждого сотрудника. Единственная возможная стратегия выживания для человечества сегодня – это создание общества, построенного на подобных принципах. Пора действовать, завтра может быть поздно.

В концовке книги автор съезжает на футуристические предсказания, и признаюсь честно, футурист из него никудышный. Но это в книге не главное. Главное это тот луч надежды который она дарит и снова хочется действовать на благо мира)