12 марта 2022 г. 19:00

Марк Леви, книги которого я читала давным-давно, а сейчас перечитываю, всегда погружают читателя в маленький уютный мир небольшой компании персонажей, связанных друг с другом узами искренней дружбы и любви. На основе этих книг можно снимать милые лирические истории, книги Леви, на мой взгляд, очень кинематографические. В них в меру динамики и лирики.
Роман «Каждый хочет любить...» в первую очередь о большой дружбе двух мужчин, Матиаса и Антуана, которые, потерпев неудачи в первом браке, спрятались каждый за своей «стеной», но никогда не забывают друг друга. Их дружба полна контрастов: они могут вспылить, накричать, могут делать друг другу душевные подарки, юморить и подначивать друг друга, могут разругаться в пух и прах, но тут же бежать на выручку, если у друга неприятность. Они даже стали жить одним домом, когда судьба распорядилась так, что их бывшие жёны занимались карьерой, а они остались с детьми, которые стали друг другу, как брат и сестра.
Антуан прячется за стеной работы и ролью лучшего на свете домохозяина и папочки, помогает своим подругам Ивонне, хозяйке кафе, и Софи, владелице цветочного магазинчика. Он старается не думать о себе, считая, что с любовью покончено, тем самым не замечая своего счастья, которое каждый день ходит рядом.
Матиас переехал из Парижа в Лондон. Антуан устроил всё с жильём и работой, да к тому же в Лондоне живёт бывшая жена Матиаса с его маленькой дочкой, в которой он души не чает. Матиас соглашается, он надеется восстановить семью, но судьба опять меняет своё направление, на первый взгляд в худшем направлении, но это только так кажется.
Если есть желание погрузиться в неспешное повествование, пронизанное любовью, дружбой, вниманием людей друг к другу, повседневной суетой, то эта книга вам понравится.

Источник