Maple81

12 марта 2022 г. 19:14

Очень приятно почитать рассказы такого милого и доброго, такого детского Булычева. Его героиня Алиса, на момент этой книги, еще только собирается пойти в школу. Но пока она ходила в детский сад, она уже успела поучаствовать в массе приключений. Ее папе явно приходится несладко с таким непоседливым ребенком. Например, она никак не хочет засыпать, и папа решает припугнуть ее Бабой-ягой. Увы, дети XXI века не знают такого персонажа. А теперь всю ночь не будут спать бедные марсиане в своем посольстве, потому что они тоже озадачены вопросом, кто это такая?
Или ученые работают над выведением уникального экземпляра - бронтозавра. Но только Алиса, со своим детским умом, догадывается, что именно нужно Бронте для крепкого здоровья и хорошего настроения. Она же нашла подход к созданию с другой планеты, Шуше, научив его говорить, в чем потерпели полное фиаско все ученые. И так далее. Марсианам она помогла найти постройки тутексов, японцу - вернуться из потустороннего мира после неудачного опыта, и мимоходом находит инопланетян, прибывших для установления контакта с жителями земли.