12 марта 2022 г. 20:28

5 «Каждый человек своими руками лепит сюжет своего романа… Только не у каждого хватит мужества признать, что он не главное действующее, а эпизодическое лицо…»

«На Верхней Масловке» - повесть Дины Рубиной, опубликованный в 2001 году. Вначале произведение отказывалась печатать, ссылаясь на то, что это обычная беллетристика. Писательница даже уехала в Израиль на какое-то время из-за этого.

Книга рассказывает нам о группе творческих людей, которые кардинально отличаются друг от друга. Но всех объединяет одно – любовь к искусству. Главными героями книги являются Анна Борисовна и Петя, их взаимоотношения. Они ведут так, словно ненавидят друг друга, и на протяжении книги предстоит узнать, почему они остаются вместе.

Это вторая книга, в которой автор так сильно поднимает тему искусства. «На солнечной стороне улице» - книга о Ташкенте и картинах красками, а «На Верхней Масловке» - о Москве и скульптурах. Именно так я хочу охарактеризовать это произведение несмотря на то, что там скульптур было немного.

Анна Борисовна – знаменитая скульптор, имеет отвратительный характер, однако каждый день ее посещают гости. Она - язвительная и эгоистичная снаружи, невероятно душевная – внутри. Прототипом её была Нина Ильинична Нисс-Гольдман – советский художник и скульптур. Про неё говорили «совсем другой тип богемной интеллигентности…», «немногословная, философическая и ехидная». Именно её видела Дина Рубина, когда писала произведение.

Петя – одновременно со всем пылом ненавидящего и заботящегося об Анне Борисовне, как о самой родной. Он постоянно норовит уйти, но всегда возвращается к ней. Без неё он потухнет. Они ссорятся, скандалят, но друг без друга никак.

На отношения героев нужно смотреть только с позиции, что они творческие натуры: скульптор, режиссер, переводчик и художник. Ведь для Дины Рубиной, любовь – это «потрясение независимо от того, удачно или неудачно она протекает и чем заканчивается».

Дина Рубина пишет красиво и легко, эмоционально и ярко. Каждая фраза западает метко в душу, переплетая прекрасный русский язык и психологизм.