13 марта 2022 г. 10:43

0.5 Когда терять уже почти нечего, даже самая крохотная потеря кажется потрясением.

Как же мне было скучно. Читать просто невозможно. Не зря книга пару лет валялась в "хочу прочитать" да так прочитана за эти года и не была. Видимо сюжет с космосом явно не моё.

В центре сюжета - два подростка. Обалеть какая неожиданность... Нынче они не только королевство могут захватывать, но и на новых планетах без единой души (кроме них, соответственно) выживать. И ладно если бы им обоим было хотя бы по 19-20. Я бы стерпела, скинула все на то, что парень военный, да ещё какой! Майор, чтоб его! Много где бывал, много что повидал и в принципе с умением выживать у него проблем нет. Но. Одно большое жирное но. Ему 18 (ладно, бога ради, спасибо, что не 15). А девчонке то 16 лет! Так она не только богачка с отцом, страдающим гиперопекой над единственной дочерью и семьёй, она ещё и в физике разбирается, с проводами на ты, микросхемы собирает и разбирает так, словно они у неё вместо пазла в детстве были. Героям я не верила, а чем дальше читала, тем больше мне хотелось спать и забыть об этом. Как и героям собственно.

Больше всего выбесило то, что эти недогерои всю, я повторюсь ВСЮ книгу пытались найти что-то, что поможет им выбраться с планеты, про которую ничего неизвестно и на которой происходит какая-то неведомая дичь, вызывающая у них то ли галюны, то ли что-то ещё (кукушка свистит, но авторы объяснят почему в конце). И когда дело приблизилось к завершению и до конца книги осталось не так много, Лилиан и Тарвер в финале резко передумали спасаться! Они видите ли влюбились, пообжимались-целовались и всё. Любовь до гроба. Спасаться они больше не хотят. Они хотят жить на этой планете только вдвоем. А что. Удобно. Ни у неё ни у него не будет соблазна идти на лево, да и другие конфликты мигом решаться. Короче - ты да я да мы с тобой. Вот их девиз в финале, от которого у меня задергался глаз.

Грусти в конце я не испытала, хотя авторы дожимали как могли, пытаясь пробудить во мне чувство горя и удивления от вотэтоповорота. Но на книгу я была зла, и от их слёзевыжимательных эпизодов у меня было желание только зевать и в отчаянии перелистывать страницы, чтобы добраться до последнего предложения этого "творения".

В общем книга не понравилась совершенно, а на продолжение даже не хочется смотреть. Прочитано на один раз. Уверена, что к вечеру я уже забуду про что была книга.