13 марта 2022 г. 14:17

2.5 За что? За что ты так со мной, Несбё?

О чём: действие романа происходит сразу в нескольких временных промежутках.

Наша пропащая душа - Харри, на этот раз остаётся в Норвегии и даже «дослуживается» до повышения на должность инспектора.

Ему сразу же поручают дело, которое уходит «корнями» во времена Второй Мировой Войны, а значит будет много воспоминаний о тех страшных годах, полных лишений и, как ни странно, любви.

Подмечено, что:

Конечно, тема Второй Мировой непростая сама по себе: она одновременно и «подкупает», и заставляет сердце взволновано сжиматься своей искренностью до оголенного нерва.

А когда к ней добавляются 100500 норвежских фильдеперсовых имён и столько же мест действий (Норвегия, Франция, Швеция, Россия) и несколько временных отрезков, я готова поднять «лапки» вверх и упасть навзничь.

И действительно я почти впала в нечитабельную кому от этой книги. Но спустя месяц-два со старта, книга дочитана.

Ещё из недочетов (субъективно): мне решительно не хватило обаяшки-разгильдяшки Холе: в сюжете будет и привычная уже его образу бутылка, и любовные приключения, но как-то все фоном.

Да, в книге есть и множество достоинств: очень интересно и познавательно было посмотреть со стороны норвежцев на происходящее в то трагичное время. Я не подозревала, что после окончания войны столько из них было осуждено за измену родины.

Да и тема неонацизма была нетривиально показана через нескольких из главных героев (не уточню ибо спойлер). Ещё раз убедилась, что «хороший» и «плохой» - понятия очень относительные.

Вердикт: пока эта самая сложная, неоднозначная и скучная из трёх прочитанных мною частей про Харри Холе.

Конечно, я продолжу читать дальше. Герой мне дорог и интересен несмотря ни на что.

o-r.jpg