27 мая 2013 г. 00:14

Пинбол-1973 - это замечательная история о том, как каждый из нас разными способами ищет себя. Кто то в прошлом, кто то, пытаясь от него уйти. Но все мы так или иначе ищем себя.

Главный герой отправляется на поиски пинбольного автомата "Ракета", так как это модель устарела. Он испытывал особенную любовь к пинболу, особенно ему нравилось играть на автомате "Ракета". Его "Ракета" это частичка из его прошлого, которую он хотел вновь обрести. Когда, сильными стараниями, герой романа находит автомат, н с ним прощается, отпуская частичку из своего прошлого. И этим, ознаменовывается новая страница жизни. Иногда, чтобы обрести что то новое, мы должны что то потерять.

Мы опять замолчали. Все, что у нас было общего - обрывок давно умершего времени. Но старые теплые огоньки еще блуждали в моей душе. Когда смерть схватит меня, чтобы опять забросить в Горнило Пустоты, я пойду туда вместе с этими огоньками.

Второй главный герой романа - Крыса. Долго размышляя о своей жизни, о том, чего он достиг, что его держит в этом городе, он решается из него уехать. Тем не менее он понимает, что везде одно и то же, но в глубине души, надеется найти для себя что то новое. Пытается разобраться в себе. И находит в своем решении уехать некий покой и надежду.

Мураками создает особенный мир, который с первых страниц затягивает нас. Вплетает в историю. Каждый из нас оказывается в ситуации, когда нужно выбрать между прошлым и будущим, между стабильностью и чем то неизведанным. "Роман о поиске себя" - я так его назову. В целом, осталась очень довольна прочтением данного романа, хоть он и является всего лишь вторым романом, написанным Мураками.