13 марта 2022 г. 21:22

5 "Это рассказ о любви, непревзойденной как по ее силе, так и по причиняемой боли"

"Это рассказ о любви, непревзойденной как по ее силе, так и по причиняемой боли" - лучше не сказать.⠀
Это было больно...⠀
В романе переплелись судьбы двух женщин: Мари Кюри (о ней знают все) и Бланш Витман (Уитман).⠀
Бланш - "Королева истерики", любимая пациентка, возлюбленная знаменитого доктора Шарко, секретарь, лаборант Мари Кюри. К сожалению, о ней мало осталось информации. После смерти Шарко Бланш работала в рентгеновском кабинете больницы Сальпетриер, а затем - в лаборатории Кюри. Первые же опыты, проводимые Бланш, были с урановой смолкой. В результате опытов был обнаружен радий, который по степени излучения был сильнее урана. Никакой защиты, никакого оборудования, опыты проводились в сарае на обычных столах.⠀
Бланш медленно умирала от рака, ей постепенно ампутировали руку и ноги, жила она в деревянном ящике на колесиках, а одной рукой писала "Книгу вопросов", в которой она хотела раскрыть феномен любви. Любовь она сравнивает с истерией и радиевым изучением, исцеляющая и убивающая...⠀
"Аmor omnia vincit" (любовь побеждает все) - это рабочая гипотеза, ее болевая точка, с этой фразы начинается первая желтая книга. А третья красная заканчивается словами: Я всегда буду рядом с тобой. Эти слова произносили они, прощаясь навсегда с теми, кого любили.⠀
Мари трагически потеряла свою самую большую любовь Пьера, пережила предательство любимого, пережила гонения и смерть своей Бланш. Она сама страдала, была больна.⠀
Два одиночества, которые были поражены любовью, голубым радиевым свечением, непревзойденным по силе и причиняемой боли.⠀
Энквист написал псевдоисторический роман, основанный на реальных событиях. Действуют реальные люди: супруги Кюри, Поль Ланжевен, Шарко, Фрейд и многие другие. Под вопросом только сама Бланш, ее жизнь после смерти Шарко. Сама Кюри нигде не упоминала о Бланш, почему? Не известно, но секретарем ее она точно была.⠀
Роман читается сложно, но с наслаждением. Сюжета нет, хронологии нет, много повторов, повествование скачет, мысли бегут или застывают. Оторваться тяжело. Легкий бред, называемый интеллектуальной литературой.️Мощно️