13 марта 2022 г. 23:58

Тема смерти в нашем обществе - табу: о ней не принято говорить, даже когда печальный исход очевиден, у нас не принято скорбеть так, чтобы видели другие, и об уже ушедших живые говорят как будто немного виновато. И это странно, потому что вокруг нас болеют и умирают люди, нас всех ждет смерть - и это стопроцентная информация. .
Мне тоже было не с кем поговорить о том, что меня тревожило в последнее время. Я обратилась к книгам и получила то, что мне было нужно - и поддержку, и понятную инструкцию, что делать, если вдруг. В книге Петра Калиновского две части: первая рассказывает о реальных случаях клинической смерти и ощущениях людей, побывавших по ту сторону границы. Это не сказки и фантазии, это случаи из практики нескольких врачей и ученых, которые они долго анализировали и собирали. Душа после смерти физического тела никуда не испаряется, она остается - это именно то, о чем постоянно напоминает нам христианство. И автор вновь и вновь делает на этом акцент. Да, наша жизнь временна, но именно она закладывает фундамент для дальнейшего существования души.
Вторая часть книги более практическая, если можно так сказать. Петр Калиновский рассказывает уже непосредственно о смертельной болезни и переходе, о том, с чем приходится сталкиваться больным и их родственникам, о том, как помочь больному - иногда словом, иногда молчанием.
Несмотря на такую не самую приятную тему книги, она оставляет после себя очень хорошее впечатление и даже воодушевление. Очевидно, что для многих людей в мире клиническая смерть и неизлечимая болезнь стали не самым ужасным моментом в жизни, а наоборот, возможностью пересмотреть свои ценности и начать жить более полноценно.