14 марта 2022 г. 00:02

5 Спойлер До каких пределов нужно помогать? Где заканчивается долг? Или у врача он не должен кончаться?

Действие новеллы происходит в 1912 годуАвтор после долгого путешествия по тропическим странам возвращается в Европу. Повествование переносит нас на борт парохода , на верхней палубе которого автор и встречает таинственного незнакомца, из уст которого слышит вопросы о долге, а также печальную и даже невероятную историю...

Собеседник — врач , отправившийся 7 лет назад по контракту служить в Малайзию, но как и все европейцы попавший в «болото» необразованности, где сам начал «загнивать» от вседозволенности и бесконечной скуки

Но вот однажды в его дом стучится незнакомка, дама под вуалью, которая не просит, О НЕТ! ЭТО НИЖЕ ЕЕ ДОСТОИНСТВА! она требует помочь ей — освободить от бремя беременности

Наш герой не впервой слышит такое НО ТОН! ее тон заставляет его представить как несколько месяцев назад она млела и стонала на чужой постели где и следа не было ее сегодняшней стойкости и дерзости

О, она все продумала! — и место, и сумму и способ оплаты. Она купила его, еще даже не переступив порог его дома! Власть этой женщины, ее манера и гордость одновременно порабощает героя и толкает на безумство — отказать, унизить, заставить просить, умолять себя о помощи!

Но нет, она не из таких! Со смехом она выслушивает доктора и уходит хлопнув дверью и предупредив, чтоб тот даже не смел ее искать И тут нашего героя, впервые за долгие 7 лет испытавшего такой сильный спектр чувств, и настигает «амок» — неистовая, слепая, немотивированная одержимость, помутнение рассудка, сопровождающееся резким двигательным возбужднием — бЕгом

Доктор бросается вслед за дамой, не догоняет, но на вокзальной площади узнает, что она — жена одного богатого чиновника, который больше полугода был в командировке и возвращается в субботу. А беременна она не более 3х месяцев!

Развязка со спойлерами

Он бросается за ней в город, ищет встречи, преследует на балу, но она выставляет его. Он селится неподалеку от ее дома, пишет ей эмоциональное длинное письмо и в отчаянии даже думает застрелиться, но тут к нему приходит ее слуга и скорее зовет его к ней Они садятся в шаткий тарантас, едут в самый нищий и смрадный район города, где доктор находит даму на грязной циновке,истекающую кровью... Она отдала себя в руки старухе-шарлатанке,которая искалечила ее, отдала свою жизнь, чтобы только спасти свою честь! И ее-то врач обещает беречь до конца!

После смерти несчастной он выписывает фальшивое заключение о смерти и велит поместить ее в закрытый гробНо вернувшийся муж не верит в такую скоропостижную смерть молодой жены и решает отвезти ее в Лондон на том самом пароходе, на котором сейчас плывут автор и наш герой...

Тогда отчаявшийся врач решается на немыслимое - во время разгрузки бросается на цинковый гроб и увлекает его и себя на морское дно Он решил, что его долг не заканчивается никогда и выполнил его, чего бы ему это не стоило!