Poison_Vortex

27 мая 2013 г. 18:02

В наших краях таких, как она, зовут хитниками. Их судьбы так сильны, что берут другие судьбы себе на службу, - а если не могут взять добром, то похищают.

Во втором томе круговорот судеб, стягиваемых в один узел "хитниками", как бы смешно это слово ни звучало, становится всё туже и туже. Кайлок, взошедший на престол, топит в крови Халькус, вырезая до основания города и сёла на пути к столице. Мелли убегает из одного плена, попадает в другой, в результате чего её продают герцогу Брена. Джек, не умеющий контролировать свою грандиозную магическую силу, исправно раз за разом наступает на грабли - его используют, он губит окружающих и себя, но в результате попадает в руки к человеку, способному научить его контролировать всплески колдовства.
Остальные герои книги стягиваются вокруг них - интригуют, влюбляются, безумствуют и погибают. Тавалиск исправно ест. Грифт и Боджер продолжают выдавать диалоги на грани восхитительного бреда:

— Если барсук спит в углу, Боджер, то твоя девица уж точно побывала на сеновале. А вот если он лежит у нее на коленях, можешь не сомневаться: она девственница.
— А ежели барсук укусит девушку, Грифт?
— Тогда она подхватит оспу и всем станет наплевать, девственница она или нет.

Второй роман проглатывается даже быстрее, чем первый. События несутся галопом, постоянно что-то назревает, каждый второй персонаж ведёт свою "игру престолов", пытаясь перехитрить других. Война пожирает северо-запад Обитаемых Земель, и всем понятно, что это только начало..

Пускай с первого тома уже ясно, что добро победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт - за развитием событий и приключениями героев следить чрезвычайно интересно. В некоторых линиях есть некоторые провисания и повторы, но в целом книга - настоящий мастхэв для любителей приключенческо-магическо-интригантской фэнтези.