JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 марта 2022 г. 09:32

Крохотный НФ-рассказ на тему взаимоотношений.

У Пола есть дочь, а у Анны есть отец. Но это чисто в теории и документах, а на самом деле они давным-давно не общаются. Пол, кстати, еще и программист-изобретатель, придумал голографическое устройство-симулякр. Теперь те, кого ты потерял так или иначе, могут навсегда остаться с тобой не только в виде воспоминания, но ожившего воспоминания.

Пол помнит и любит Анну маленькой 7-милетней девочкой, когда она любила своего папу безусловно, независимо от его поступков. Но чуть позже Анна застает его за несколько неприглядными взрослыми делами, и ее психика не может этого принять. Отец для нее перестает быть.

Кен Лю тут поднимает сложный вопрос о прощении, кто из них двоих должен был быть взрослым и понять другого. А повзрослевшая дочь может ли всю жизнь укорять отца за один единственный проступок, ведь даже мать давно его простила. Есть ли вообще предел у прощения? Финальный твист довольно ясно утверждает точку зрения автора, не знаю, согласна ли я с ней, очень уж неожиданен он, я до сих пор думаю. Подумайте и вы.

Спасибо nvk за наводку на рассказ) иногда быть куратором в килвише полезно.

Есть ли вообще предел у прощения?

Наверное у каждого свой...
К слову, часто, люди которые не прощают, ждут прощения от других, в случае чего, в общем, видимо считают, что их должны прощать априори... потому что любишь - прощаешь.
интересная тема, конечно.

Хороший рассказ, надо брать :)

уговорила))

Сижу и думаю над чувствами дочери...не знаю, что она там увидела, но подозреваю, что простить можно, а "развидеть" уже куда сложнее..

Наверное, тут сам человек выбирает. Думать ли об этом постоянно, ассоциировать ли обидевшего человека с "увиденным", либо попытаться, как ты говоришь, развидеть и вспомнить, что помимо этого были и другие вещи в отношениях. Тем более это не отношения мужа и жены, к дочери его проступок никакого отношения не имел. Другое дело, что родителям надо было по-другому отнестись к этому, не спускать на тормозах, тормошить замкнувшуюся девочку, говорить, что папа все равно тебя любит и тд. Глядишь, со временем бы и развидела она. А так, ушла в себя, а папа в себя, вот и все общение.

Забираю. Очень уж интересно, что там за твист.

Делись, как он тебе будет)

Понравился. Неожиданный подход к такой теме, как взросление, понимание и прощение.
Согласна с автором. Я даже уже нечто подобное формулировала, что жизнь свою Анна положила на один момент. Даже то, чем она в итоге занимается, всё идёт оттуда. И удивило то, что сама же отказывала отцу в общении, а потом сказала: "Храня и постоянно проигрывая тот симулякр из моего детства, он мечтал, что вернет мое уважение и мою любовь, вместо того, чтобы не побояться посмотреть в глаза реальности и поговорить со мной настоящей." Можно подумать, будто она дала ему такую возможность. Ну и странное понимание того, что управлять... Не знаю. Может у родителей это и есть, как родитель знаю даже, что есть, сложно не влезать и не пытаться направлять, но всё же у Пола, как мне показалось, это больше желание сохранить воспоминания. Особенно, когда безвозвратно потеряно то, что могло бы быть в дальнейшем.

Мне кажется, что Пол как раз пользовался симулякром, чтобы возместить недостаток общения с дочерью. Если бы она так резко не отвергла его насовсем, он бы и не завел себе такой симулякр.

С другой стороны, для нее и тогда симулякры стали травмой, а тут повторилась история, и опять симулякр.

Мне тоже так кажется.
Да, согласна, опять. Но она тоже опять не остановилась и не попыталась поговорить, а просто вновь завернулась в свою обиду и сбежала. Как будто так и не выросла, а возраст всего лишь возраст, но не зрелость.

мне тоже так показалось

И удивило то, что сама же отказывала отцу в общении, а потом сказала:

вот меня тоже резануло, лицемерно как-то...

Перекладывание ответственности за своё решение на другого.

Ага, и даже не осознаёт этого походу, совсем тяжёлый случай.

И я забираю))

Йеее)) делись впечатлениями

Обязательно)

Кен Лю тут поднимает сложный вопрос

В каждом рассказе автора, что я читала, поднимались непростые вопросы, и всегда эти рассказы были такими грустными...

Я читала только один его другой рассказ, да, тоже был грустным. У каждого автора свой лад)

Не "Бумажный зверинец", случайно?) вот над ним я порыдала, хоть это для меня и несвойственно)

Да, его) самый поппулярный почему-то он у автора на ЛЛ

С него мое знакомство с автором и началось)

Аналогично)

Хм, заинтересовала:)

Беру :) Да и его Бумажный зверинец меня в свое время покорил.

Лю - глубокий и неожиданный автор, так что буду ждать мнения)

У меня в запасе только один рассказ, но тебе верю.