14 марта 2022 г. 18:11

Это мое первое осознанное и взрослое знакомство с творчеством Сельмы Лагерлеф и, честно говоря, я удивлена глубине ее книги "Иерусалим". Ну да, пора прекращать ассоциировать писательницу с единственной прочитанной детской книжкой и парой притч). Интересно что, я могла бы описать "Иерусалим", как фейерверк звуков, вкусов, чувств, если бы не... Если бы не шведская сдержанность, которая чувствовалась в книге с первых страниц. В общем, представьте фейерверк, который накрыли стеклянным колпаком, и вы видите только вспышки света - вот это "Иерусалим".

Повествование охватывает период в шведской истории, когда лютеранскую веру потеснили в какой-то момент американские секты, и сплоченные деревни были разделены на части, погруженные в "неразрешимые противоречия". Сельме Лагерлеф мастерски удалось показать те страдания, отчаяние и безысходность, с которой столкнулись многие шведские семьи. Сцена, когда повозки с сектантами, отправляются в путешествие в Иерусалим, наверное, одно из самых сильных эмоционально и трагических мест в книге.

Кстати, Сельма Лагерлеф довольно свободно играет и сурово поступает с многими своими персонажами: они страдают, неожиданно умирают, становятся свидетелями катастроф. При этом перед любым подобным событием писательница ставит героев перед выбором - физическим или нравственным. И читателю только остается ловить себя на мысли, что, все-таки, человек - сам кузнец своего счастья или несчастья. При этом автор сама не дает оценку тем или иным поступкам и событиям, чувствам - она очень деликатна и нейтральная в этом вопросе. Сделать выводы она предлагает нам самим.

В аннотации к книге написано, что она о Промысле Божием, но лично для меня было более очевидно, что она - о свободе. О свободе, которую человек приобретает, когда начинает жить с Богом и с доверием к Нему. О свободе от чужого мнения, пересудов и лжи, о свободе от суеверий и проклятий, о свободе любить и прощать, о свободе быть собой. И только ради этих выводов эту книгу стоило прочитать.