14 марта 2022 г. 19:39

5 роман-эпопея "Тихий Дон" М.А. Шолохова является шедевром литературы. Шолохов даже получил за нее Нобелевскую премию.

в тихом доне показаны несколько главных событий в истории России:
⚠️Первая мировая война (1914-1918гг)
⚠️Февральская и Октябрьская революции (1917г)
⚠️Гражданская война (1917-1922гг)

гражданская война - самая страшная, непонятная и мутная война. Брат против брата, отец против сына. Сегодня у тебя есть лучший друг, а завтра он твой враг.

шолохов показал истинную трагедию войны: умирают невинные люди; разрушаются семьи.

главный герой Григорий Мелехов на протяжении всего произведения не мог решить: семья или страстная любовь с замужней женщиной? Белые или красные?

и только в самом конце, когда у него почти никого не осталось, до него дошло, что самое важное в жизни человека - семья. Если бы он понял это раньше, то некоторые события поменяли бы свой исход.

тихий Дон - это реализм. А в реализме нет полностью отрицательных или положительных героев. Сначала мне очень нравилась Наталья Мелехова, я считала ее самой милой. Но по некоторым обстоятельствам любовь к ней пре уменьшилась.

меня очень тронуло данное произведение. Я просто поставила себя на место Григория и поняла, насколько ему тяжело. Только представь: прекрасная семья. В ней царит любовь и счастье. Но вдруг наступила война, в которой не понятно, кто сражался. Люди сражались против друг друга. Сражались граждане одной страны. Одной станицы, хутора...

ты не пожалеешь, если уделишь время на прочтение!