14 марта 2022 г. 19:48

Книга впервые вышла в 1940 году в Америке и была переведена на 12 языков. За что такой успех неизвестной в России писательнице, жене эмигрировавшего ученого Рязановского? Все просто - она описала жизнь в эмиграции, не сладкую, не благополучную, такую, которая ждала большинство семей, бежавших из Российской империи.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Хорошо рассуждать о плюсах и минусах переезда на Восток или на Запад сейчас, когда есть возможность вернуться в те места, где родился. Представить, что пересечение границы грозит расстрелом - вот это страшно, никому не пожелаешь такой "сладкой жизни". И Нина Федорова написала именно так: честно, без прикрас. О лишениях, о страданиях, но и о бесконечной любви к своей семье, к людям и о таинственной русской душе, которая способна все пережить, все принять и все перетерпеть.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Вся книга пропитана православным духом, но здесь я увидела не веру обрядов и правил, с которой часто сталкиваюсь сегодня. А веру и безграничное доверие Богу, несение своего креста без ропота и смирение! Такое смирение, которое помогает православному человеку выжить в таких условиях и ситуациях, в которых у других людей просто разобьётся сердце и опустятся руки.⠀