14 марта 2022 г. 22:33

5 Не берись, если не веришь по - настоящему. Потому что если ничего не выйдет, много времени окажется потраченным впустую.

Мой путь в науку начался именно с работ Фейнмана. Как-то раз  я просто зашла на сайт интернет - магазина и увидела одну из его книг. Просто захотела прочитать. Возможно, на это были какие-то причины, но видимо не настолько важные, чтобы я их запомнила. Против этого я отчетливо помню свои эмоции, ощущения от прочтения каждой его работы...когда я понимала и оглядывалась вокруг, пытаясь принять то, как на самом деле выглядит действительность. Или не понимала и сидела долгое время, пытаясь вникнуть в смысл его слов. Фейнман - удивительный человек, который был способен дать понять абсолютно каждому сложные вещи на простом языке. Благодаря ему я поняла, что значит учиться и его методы здорово помогли и помогают по сей день познавать новое. С его взглядом на жизнь окружающий мир приобретает гораздо больше красок, чем те, которые нас окружают. Я вдохновилась этим человеком, именно он дал мне понять, что значит заниматься тем, что тебе нравится, на простом языке.
Прочитав его работы однажды, я не могла остановиться и продолжала изучать дальше, больше погружаясь в его жизнь, в его мир. Ричард Фейнман интер-ресный человек. С одной стороны он не был сторонником напыщенности, не стремился к успеху, не знал, что такое "заболеть звездной болезнью", он человек простой, у него были на все свои принципы. И один из них гласил:

"...что вы не должны обмануть самого себя - это проще всего".

С другой стороны, он не упускал возможности рассказать о своих подвигах, что, конечно, не являлось не интер-ресным, поскольку жизнь у него правда была очень насыщенной.

В данной книге Леонард Млодинов показал, что несмотря на то, как Фейнман любил физику... не только физику, но в целом познавать что-либо новое, везде и всюду говорил об этом, он все-таки оставался человеком. У которого также были периоды "застоя", была молодость, первая любовь, что на его твердый характер также можно было повлиять. Леонард показал другую сторону великого человека. Пусть эта книга не совсем о физике, хотя в разговоре участвовало 2 физика, она может помочь понять человеку, что значит любить то, чем ты занимаешься. Дух  и волю  Фейнмана, радость от познания не поколебала даже серьезная болезнь. Я думаю, что именно такими людьми мы должны восхищаться и не только. Именно они должны служить нам примером. За физиками стоит будущее.