15 марта 2022 г. 11:35

Что мы знаем о градостроительстве? Да ничего по сути! Умеем только критиковать пробки, ремонт бульваров, строительство новых парков. Кто-то идет дальше и митингует против сноса исторической застройки или хрущевок - тут каждый голосует за то, что ему дороже и ближе. Но мало кто задумывается, что город - это живой организм (и я сейчас не про людей, в нем проживающих). Город может спровоцировать технологический прогресс, повлиять на молодые умы, вызвать и подавить революционные настроения, лишить собственной истории и дать взамен новую. Город - прекрасен и опасен одновременно.
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Журналист Дэниэл Брук решил сравнить города, которые для своего времени были городами будущего: Петербург, Шанхай, Мумбаи и Дубаи - последний самый молодой и многообещающий. Брук проделал по-настоящему большую работу и провел параллели не только в истории города и его населения, но и проанализировал, как градостроительные принципы одного города могут повлиять на судьбу всей страны. Это дико интересно и очень страшно!