AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 марта 2022 г. 22:33

Моё знание классической детективной литературы ограничено наиболее известными именами: Кристи, Конан-Дойль, Стаут... А вот о Беркли я раньше не слышала. И определённо зря.
Роман безошибочно определяется как классический британский детектив начала-середины двадцатого века, по подаче, по антуражу, по стилю - возможно, я могла бы принять его за какое-нибудь творение леди Агаты.

История начинается довольно банально: по трагической случайности от отравления погибает женщина, хотя судя по всему, умереть должен был другой человек. Вещественных улик очень и очень мало, полиция заходит в тупик. И тогда Скотленд-Ярд обращается к кружку фанатов криминалистики, чтобы его члены посмотрели на дело со своей стороны и, может, подали бы какую-нибудь идею.
Собственно, основная часть книги - последовательные доклады каждого из членов этого сообщества. Все теории получились непохожими друг на друга и довольно убедительными - за исключением первых двух, существующих явно лишь затравки ради.

Весьма любопытно получить шесть цельных точек зрения и полноценных историй, объясняющих одно и то же событие, и постараться найти в них изъян. Не какой-то отрывок или голую мысль, а оформленную теорию, которую в обычных детективах получаешь одну и только в финале. По закону жанра совершенно очевидно, кто окажется прав, но в этом произведении, как мне кажется, процесс куда интереснее конечного результата.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #14. Книга #4
и Лампомоба 2022 совет Krysty-Krysty