Arinushk

Эксперт Судьбы

16 марта 2022 г. 16:59

2.5 Детская сказка с кальяном....

Жила-была девочка Алиса. И вот в один жаркий день она заметила Белого Кролика, который разговаривал, и при этом смотрел на часы. Сгорая от любопытства, она начала бежать за ним. Вскоре Кролик исчез в кроличьей норе, и Алиса, недолго думая, поспешила за ним. Так и начались её сказочные приключения.

Эта сказка просто что-то с чем-то. Сразу напишу, что её возрастное ограничение 6+. Это объяснит моё негодование дальше в рецензии.

Алиса - главная героиня. Девочка, которая побежав за Белым Кроликом, попала в изумительный мир. В этом мире обитают различные существа. Белый Кролик, который постоянно куда-то опаздывает; Вечно улыбающийся Чеширский Кот; Королева с постоянными намерениями отрубить кому-то голову и т.д.
В общем, я не понимал Алису. Да, она ребенок, но её перескакивание с мысли на мысли меня раздражало. Хочется читать про этот мир, а не про одноразовые факты Алисы.

Сюжет. Ну автор тут показал свою фантазию, не поспоришь. Знаменитое "Выпей меня", грибы роста, ожившие карты, бесконечные чаепития и так далее. Интересно, но этим всё и ограничивается. Быстро и мельком всё показали, а сказка уже закончилась. Хорошо хоть я читал издание с иллюстрациями.

Самое интересное, ограничение 6+. Ну что же, всеми понятное ограничение, чтобы дети всё максимально понимали, и просто наслаждались чтением. Так было, пока Кэрролл не написал:

Увидела большую гусеницу, сидевшую на грибе со сложенными крошечными лапками и преспокойно курившую кальян

Кальян в детской сказке. Представляю, читает ребенок эту сказку, и потом подходит к родителям со словами: - "А что такое кальян?"
Классно, классно. Также в этой сказке есть:
1) Мундштук(даже я, знал что это такое, лишь приблизительно)
2) Присяжные, все же дети знают значение этого слова???
3) Визави(про это слово я вообще впервые узнал. Оно означает лицом к лицу)
4) Королева, которая только и умеет, что кричать про отрубание голов. Спасибо хоть без обьяснения, как это происходит.

Что хочется сказать. Эта сказка в детстве может читаться интересно. Но уже взрослым задумываешься, как такое можно рекомендовать детям? Ну не знаю, очень спорная история.
Отдельно хочется похвалить иллюстрации, они хоть как-то разбавили эту сказку.

Я словно только что прочитал свои, очень грамотно составленные мысли) Забавно...

я тоже прочитал , Алису только тут обложки нету незнаю какую выбрать?

Выберите эту обложку) Она довольно красивая

Сижу.. курю.. жду перемен.. (синяя гусеница)не могу найти эту цитату в произведении, подскажите в каком издании или источник?

В фильме точно это было.
Насчет издания сложно, возможно здесь Льюис Кэрролл - Алиса в стране чудес